tathagata8

25 января 2018 г. 15:20

4 Красота повседневности

Японская гравюра укиё-э для меня, как, наверное для многих ее ценителей, является в первую очередь произведением искусства. То есть, глядя на произведения Хокусая, Хиросигэ и других мастеров укиё-э, я жду от них "радости для глаз". Линия рисунка, цветовая гамма, оригинальность композиции - вот то, что привлекает взгляд в первую очередь. Но, как оказывается, гравюра укиё-э может дать человеку любознательному и наблюдательному гораздо больше. Являясь искусством массовым, гравюра укиё-э отражает различные стороны жизни Японии эпохи Эдо: особенности городского уклада и условия путешествий, достопримечательности и развлечения. Как строили дома и тушили пожары, что и где ели, как отмечали праздники, изображения каких спортсменов и актёров желали видеть в своем жилище, какими женщинами хотели обладать в знаменитом квартале Ёсивара и многое другое.
Так что после прочтения книги можно смело посмотреть на японское искусство ещё и "историко-бытовым" взглядом исследователя повседневности: не только КАК, но и ЧТО. А красотой восхищаться можно по-прежнему.

Прочитана в рамках игры "Нон-фикшн"