Vasbka

25 января 2018 г. 12:06

Было интересно окунуться в прошлое Анк-Морпорка, увидеть персонажей, когда они ещё были молоды (хотя многие и не изменились). Узнать каким был молодой Сэм, и что на него влияло. Ну, а молодой Шнобби это вообще шедевр. Хотя остался у меня один вопрос со спойлером.

спойлер

Когда Ваймс оказался в прошлом и занял место Киля, то настоящий Киль умер там, где умирать не должен. И монахи сказали, будь самим собой, и история всё поставит на свои места в будущем. И всё бы ничего, Ваймс действительно, хоть и принял несколько неправильных решений вопреки истории, действовал правильно, и никто не заметил подвоха, кроме молодого Витинари. И, вернувшись в будущее, всё пошло своим чередом, всё совпало. Кроме одной вещи, ведь прошлое всё равно было изменено кардинально по крайней мере для одного человека - для Киля. И Киль не стал тем, кем он должен был стать. Он умер раньше своего времени и это факт. Для всех остальных - это настолько мизерный недочёт, что только Витинари это заметил. Но для настоящего Киля - это совсем другая история его жизни. Или я что-то не понял во всём это? Не знаю. Конечно, фактически, так как память настоящего Сэма была стара, то для Киль всё равно существовал, но для других-то в любом случает нет. Короче, непонятно. Мне показалось это как-то не совсем верным, потому что я думал, что, вернувшись в будущее, вернётся всё. Но, оказалось не всё.