25 января 2018 г. 09:48

Своего рода это продолжение «Жертвы» (поэтому советую для начала прочитать эту книгу, чтобы было более понятно), многие герои пришли от туда со своими «тараканами в голове». Сюжеты книг переплетены, но, по сути, они разные. Здесь нет уже «измененных людей» (из прошлой книги они сюда не попали), здесь остались их проблемы, ну, и добавилась семейка «чувствующих», которые могут «поймать настроения» других людей, за что в прочем и начинают платить. Книга на фоне «Жертвы» немного проигрывает, т.к. во многом развитие сюжета похожа, и здесь уже многое предсказуемого, но от этого книга не становиться менее интересной, а даже наоборот хочется во всем разобраться и успокоится. Тот же боевик с перестрелкам, погонями и убийствами. Но уже здесь какой-то «любовный боевик в жанре фэнтези», закручено все очень лихо, а раскручивается ещё круче. Я даже не могу сказать, что в этой книге нашелся главный злодей. Вроде и убийцу нашли, а вот осталась какая-то недосказанность, автор как бы намекает, что убийца только исполнитель, а вот кто заказчик догадайтесь сам? Или мы потом подскажем? Нам не дали ответа на вопросы: кто всю эту неразбериху устроил? Кто виновен? И почему он остался безнаказанным? Хотя это вопрос спорный Неожиданным стало то, что в этой книге отрицательные герои приобретают положительные качества и становятся «хорошими», в общем, реабилитируются в наших глазах. Они пытаются вырваться из плена прошлых ошибок и заслужить прощения. Меня это очень порадовало, т.к. за них переживала в другой книге. Очень автору удается описание эмоций и переживаний героев. Прям сам начинаешь все чувствовать и волноваться. В книге не так много диалогов, здесь больше рассуждений от лица практически каждого главного героя (а здесь их не мало), и очень подробно описаны их внутренние переживания. И это как не странно не напрягает, а даже наоборот радует, становятся понятным поступки героев. В этой книге опять концовка осталась открытой. Ну, хотелось бы хоть чуть-чуть, чтобы была какая-то определенность