24 января 2018 г. 22:53

4 Страдающая Франция

Страх. Отчаяние. Безысходность. Хаос, абсурд человеческой жизни, осознание её бессмысленности и иррациональности.
Бесконечное одиночество…
Все это описывает Сартр в романе «Тошнота». Это – дневник Антуана Рокантена, описание его скупой на события жизни, боли в его существовании. Герой пишет историческую работу о маркизе де Рольбоне, наблюдает за людьми, за толпой, но он не ощущает себя частью этого общества. Здесь он лишний, ненужный, вычеркнутый. В своем бытие персонаж не видит смысла, считая его бесполезным.
Тошнота – обострение ощущений Антуана, его впечатлений, вместе с внезапным осознанием мира. Все наваливается на человека сразу – результат его анализа текущего дня, мнение о буржуазии, мысли и многое другое.
Рокантен выбирает одиночество, и при этом ещё и свободу. Это его мучители. Молодой человек томится от однообразия и отсутствия каких-либо перспектив, не приемлет ни прошлого, ни настоящего.

«Три часа. Три часа — это всегда слишком поздно или слишком рано для всего, что ты собираешься делать. Странное время дня»

Однако Антуан не стремится к суициду:

«Я смутно мечтал о своём уничтожении, чтобы ликвидировать по крайней мере одну из излишних экзистенций. Но моя смерть была бы также излишней. Излишним был бы мой труп, излишней — моя кровь на этих камнях, среди этих растений… я был лишним для вечности»

Ближе к финалу романа персонаж понимает, что вполне способен создать что-либо гармоничное и прекрасное. Так он сможет спастись от ужасной повседневности и создать у людей мнение о себе.

«Так вот что такое Тошнота, значит, она и есть эта бьющая в глаза очевидность? А я-то ломал себе голову! И писал о ней невесть что! Теперь я знаю: я существую, мир существует, и я знаю, что мир существует. Вот и всё. Но мне это безразлично. Странно, что всё мне настолько безразлично, меня это пугает. А пошло это с того злополучного дня, когда я хотел бросить в воду гальку. Я уже собрался швырнуть камень, поглядел на него, и тут-то всё и началось: я почувствовал, что он существует. После этого Тошнота повторилась ещё несколько раз: время от времени предметы начинают существовать в твоей руке.»