24 января 2018 г. 22:50

Открыла книгу в ожидании очередного подросткового романа с любовью-морковью и хэппи-эндом в конце, но не тут-то было.

Название книги оправдало своё содержание. Дорога к мечте, дорога к взрослению...

Четырнадцатилетняя девчонка, страдающая комплексом по поводу своей внешности и непониманием со стороны родителей, отправляется на кастинг в известный мюзикл. Из сотни претенденток она оказывается в числе лучших и получает право репетировать в основном составе. Снова удача сыплется на героев таких вот подростковых романов с неба? Только всё не так, как кажется. Оказывается, попытка показать свой талант на подобных мероприятиях у Агриппины(имя-то какое красивое) не первая, и теперь, когда предоставился заветный шанс выступить на большой сцене, упускать его было нельзя. Каждодневные репетиции чуть ли не до изнеможения ещё не проблема. Как объяснить одноклассникам и маме, которая против песен-плясок, чем ты занимаешься на самом деле? И что делать, когда в твоей жизни появляется первая любовь?

Какая же это поучительная книга. Я бы сказала, что она не только для девочек 12-15 лет, но и для их родителей. Проблемы, которые волнуют подростков, здесь явно прослеживаются. Не всегда получается достучаться до взрослых, потому что те оказываются слепы, пытаясь создать ребёнка, отвечающего своим собственным идеалам. Но нужно уметь выслушать, чтобы понять, что на самом деле необходимо твоему чаду, не загоняешь ли ты его в рамки, не делаешь ли несчастным. Иначе идеал рискует рано или поздно превратится в бездушную куклу.