LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

24 января 2018 г. 17:29

5 По-настоящему зимняя книга.

Что у вас ассоциируется с зимой? Любите ли вы ее? Можете бросать в меня гнилые помидоры, но у меня зима ассоциируется с ветром, мокрым снегом в лицо (ненавижу, когда снег залепляет очки!) и скользкими тротуарами и дорогами, двигаться по которым я в силу обстоятельств могу довольно неуверенно. Мои мама м сестра зиму очень любят, особенно зиму со снегом. У нас частенько возникают споры на этот счет, но тут уж ничего не поделаешь.

Ее зовут Смилла Ясперсен. Она - одиночка. Люди от нее далеки и совсем ей не интересны. Ее отец чувствует вину перед ней и отделывается чеками с пяти-шестизначными суммами. Она не замужем, у нее нет детей, хотя возраст ее давно уже не "немного за тридцать", а конкретно за тридцать.

Зато у нее есть настоящий дар. Она все знает про лед и читает снег так, как не может никто другой. У нее нет никого дороже одного-единственного человека - соседского ребенка. Мальчик, страшно боявшийся высоты, сорвался со строительных лесов, а Смилла теперь сделает все, чтобы расследовать произошедшее. Полудатчанка-полугренландка, Смилла за все годы жизни не нашла себя.

Путалась в именах, как было у меня со "Вкусом дыма". Но оторваться не могла. Отличная книга.

Прочитано в рамках "Книгомарафона 2018" и "Четыре сезона" по собственному выбору.