riccio_calvo

24 января 2018 г. 15:02

5 А судьи кто?

Возможны спойлеры!

Это история о будущем, где общество занимается «гуманной выбраковкой людей». Любое отклонение, будь то наследственное заболевание, врождённый дефект, преступные наклонности, ну или же старость, ведёт к принудительной эвтаназии.

Но не все дети подлежат эвтаназии, есть медицинские учреждения, готовые вылечить ребёнка с проблемами в здоровье. И вот в одно из таких учреждений попадает тринадцатилетний Крис Фогель.

Но не всё так радужно. Клиника напоминает концлагерь: все выбриты наголо, ходят в одинаковой форме, различающей только по цветам; вместо лечения – принудительная трудотерапия; вместо здорового питанья – жидкие помои и кусок хлеба; за любой проступок – розги или карцер. Действительно ли здесь лечат детей?

По ночам дети, перешептываясь, рассказывают легенду: некогда в этом замке жила Стеклянная Баронесса, её призрак и похищает детей. Но разве в мире, где от тех, кто не «способен стать полезным, полноценным трудягой огромного муравейника» избавляются, есть место призраку? Нет, конечно. Крис узнаёт, куда пропадают дети; узнаёт позорную тайну директора клиники.

Теперь в его руках правда – камень, от которого, если его бросить, пойдут круги по воде.

Книга обязательна для прочтения подросткам, я бы даже снизила возрастной ценз до 14+.