Maple81

23 января 2018 г. 20:47

Фейхтвангер по-немецки нетороплив, обстоятелен, тяжеловесен и неповоротлив. Поэтому с таким трудом я вживаюсь в каждый новый его роман. Но надо отдать ему должное, он всегда выбирает главной темой значимое событие, исторический поворот, крупную личность, и где-то на середине книги ты с головой ухаешь в эту внезапно разверзшующую у тебя под ногами пропасть, осознаешь масштаб происходящего, и тогда уже не можешь оторваться.
В этот раз мне не хватило длины романа, он слишком рано оборвался, только на вступительной ноте. С другой стороны, автор уже показал все, что хотел. Первые гонения, первые разочарования, первый шок от происходящего. Ломка привычного сознания, разрушение цивилизации, варварские приёмы посреди Европы, геноцид целой нации. Ещё можно уехать, убежать, но в это не верится, такое невозможно, на первый план выходят доводы рассудка, совершенно бесполезные против безжалостного катка, ведомого малообразованными и воинственно настроенными людьми.
Автор показал несколько немецких семей, их родственные связи, отношения между собой, характеры. Они заботились о своём торговом семейном бизнесе, обсуждали политику, спорили и приводили примеры из древней истории. Они отличались от соседей только одним, были евреями. Они скоро окажутся вне закона. Но сейчас они в это не поверят, даже если и услышат подобное. Не поверят и после смены власти, и после первых погромов, первых смертей, первых арестов. Кому из них удастся спастись, кто успеет опомниться? Мы не узнаем этого, слишком много впереди всего, о чем лишь намекнул автор, только показав первый концлагерь.