Solstralen

Чистый поток эмоций

23 января 2018 г. 19:26

Я боюсь, что сейчас на рецензию выльется весь мой восторг от этой книги!!! Но это правда замечательное фэнтези! Многие так хвалили Робин Хобб, в частности трилогию о живых кораблях, я просто не могла пройти мимо. Всегда была интересна тематика морских приключений и путешествий, романтика странствий, все дела и возлагала очень большие надежды на эту историю. И она меня не подвела!!! Однако, книга внутри оказалась не совсем тем, чем я ее представляла, а получилась намного круче и превзошла все мои ожидания!
Неспешное повествование и проникновенный сюжет делают сагу завораживающей, с первых страниц я словно погрузилась в этот волшебный мир, где живые корабли бороздят просторы морей. Мир здесь действительно шикарно прописан, что создает самой истории масштабность и глубину. Вопросы просто отпадают сами собой, когда читаешь очередное отступление в виде истории персонажа или какого-либо события.
В книге несколько сюжетных линий разных персонажей, и ни за одной из них не было скучно или неинтересно наблюдать. Характер и поведение героев очень ярко прописаны автором, благодаря этому не путаешься кто есть кто, поскольку героев здесь довольно много. Робин Хобб смогла заинтересовать меня также непредсказуемыми поворотами сюжета.
Автор поднимает достаточно много серьезных тем - это и проблема отцов и детей, и борьба за права женщин, и работорговля, и вопросы религии, затрагивается политика и социальное неравенство. Много есть моментов, которые заставляют подумать над ситуацией.
Теперь я хочу сказать режиссерам и сценаристам только одно - где экранизация? При должном старании она получилась бы великолепной и эпичной :)
Я буду однозначно советовать эту книгу всем-всем-всем, как фанатам фэнтези, так и неприверженцам этого жанра, потому что она достойна внимания!
The-Mad-Ship-port.jpg