luar_soll

23 января 2018 г. 18:04

Читая "Город и звезды" интересно помнить про время написания книги - ДО первого полета человека в космос, ДО повсеместного распространения компьютеров. Ну и до многих знакомых и уже тоже ставших классикой фантастических произведений. И видя что-то, нам уже привычное, задавать себе вопрос: а не Кларк ли был первым, кто это придумал? Да, меня сильно позабавили "саги", в которых современный человек увидит вариацию на тему ММОРПГ, но во время написания книги не было ни компьютерных игр, ни систем настолок типа D&D
Как часто случается у классиков фантастики, здесь очень многое подчинено тому, что хотел сказать автор, и в итоге персонажи не выглядят достаточно живыми: они отлично играют свою роль, выполняют свою функцию, но то, что находится за пределами этой функции в лучшем случае описано парой прилагательных, но при этом никак нами не наблюдается на практике. В итоге мы можем сопереживать идее, но оказывается сложно сопереживать персонажу.
При этом сама по себе история - и в смысле сюжета, и в смысле "что хотел сказать автор", то есть поднимаемых вопросов, философии - мне понравилась, хотя и некоторое количество вопросов не то чтобы к сюжету, а, скорее, к мотивации и обоснованию остались.