Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

23 января 2018 г. 14:03

С жанром "научная фантастика" я сталкиваюсь очень редко, с "твердой научной фантастикой" практически никогда. Для меня очень сложно найти грань между "чертовски сложно, для узкого круга читателей, непонятно" и "какой-то бред, я не верю в это". И так получилось, что именно"Марсианин" оказался ровно в середине.

Начало у книги совершенно обыкновенное. Главный герой оказался в... очень непростой ситуации. Команда улетела, связи с родной планетой нет, запасы еды и воды сильно ограничены, а жить еще несколько лет как-то необходимо. И решает Марк проявить всю свою смекалку и назло воинственному Марсу выжить и как-нибудь спастись. А помочь ему в этом пытаются планета Земля в целом, и Китай в частности.

По мере развития сюжета герой находит и решает всё новые проблемы: починить связь, вырастить еду, добыть воду, переделать марсоход для возможности дальних путешествий. И вот один из основных минусов книги: это сериал. Во многих книгах или фильмах герои вынуждены решать одну глобальную и множество мелких неприятных задач. Если подумать, то в жизни всё так же. Но в "Марсианине" количество угрожающих жизни ситуаций доведено практически до абсурда. Глав всего 26, но каждая выглядит как эпизод сериала: есть четко выраженные начало, середина, кульминация, развязка и периодически что-нибудь для следующей главы. И, как правило, кульминация всегда решение смертельно опасной проблемы. А развязка - повествование героя уже после события с примерными словами "Это было очень тяжело и опасно, но я же молодец, пойду поем/посплю/ненавижу диско". 26 глав - 26 серий. Поэтому не стоит читать книгу "единым блоком" за один вечер.

Второй минус - главный герой совершенно не может ни умереть, ни просто серьезно пострадать. Подобное характерно для многих произведений, чаще всего даже не задумываешься насколько опасными бывают для главных героев те или иные идеи. Но в "Марсианине" нам дают подробные объяснения буквально всего происходящего. Что произойдет в случае ошибки, что должно произойти в норме, как действовать в той или иной ситуации - у главного героя всегда весьма обширные планы. И никогда не получает повреждений, всегда бодр-здоров.

Самое тяжелое в книге - расчеты главного героя. Цифры, много цифр, бесконечно много объяснений, но воспринимать книгу всерьез достаточно тяжело. Невероятно сложно хотя бы на минуту поверить, что подобное может произойти, что всё можно так легко и просто разрешить.

Из плюсов можно выделить параллельное повествование событий на Земле. Тут героев уже много (руководители НАСА, космонавты, специалисты различных отделов), но все они трудятся ради одной цели - спасти Марка. Что особенно интересно, для этого выделили неограниченные ресурсы. Даже Китай согласился сотрудничать с США. Радует, что человечество еще может объединиться и согласовать свои действия.

Если читать книгу ради истории, то она хорошая. Если читать ради достоверности и научных фактов, то она плохая. Естественно, это не совсем тот уровень, которого можноожидать от современной научной фантастики, но в целом было интересно. Шутки про диско (хотя я не могу сказать, что не люблю эту музыку так же, как и Марк), Аквамена и многие отсылки радуют, масштаб события впечатляет. В "Марсианине" даже есть сильные "эмоциональные моменты", их немного, просто связаны они не с главным героем-марсианином, а с главными героями-экипажем корабля, спасающим Марка, или с событиями на Земле.

главное, что я себе уяснила из книги, можно забыть все и обо всем, но только не моток изоленты)))