Galarina

23 января 2018 г. 12:17

Спойлеры.

Никого не жалко никого
Ни тебя, ни меня, ни его.

Двоякое у меня впечатление от книги, вроде и неплохо, и история интересная,но как же все мерзко и пошло.
Перед этим читала Тэффи и вот в одном рассказе молодая начинающая писательница по просьбе редактора, чтобы опошлить роман, сделала всех героев голыми. Здесь же голые люди это слишком просто и вместо этого герои оголяют свои внутренние несовершенства.
С самого начала автор окунает нас с головой в человеческие страдания и натурализм ( это я о юноше самоубийце). И так на протяжении всей книги - подробности, кто как пахнет, кто, простите, испражняется и т.д.
Не понравился никто из героев и потому от всех переживаний и горя только недоумение и нежелание сопереживать. Возникают у меня вопросы по поводу несостыковок. Почему все мальчики так любили дедушку Теллака, а он хоть и всех любит в ответ и весь такой понимающий, но позволил так относится к своему сыну. Никто не упомянул. как Теллак отреагировал на известие о рождение дочери у своего старшего внука, а ведь он в это время был еще жив-живехонек, ведь Эрленд старше Тюрунн всего на три года, а дед умер когда ему было уже 15.
Дети у Теллака получились, как говорится с изъяном - никто не смог построить нормальных отношений, дети холодные, не способные любить. Понятно, что сыграло и материнское отношение, которое мягко говоря было не очень простым.
Но несмотря на все мои претензии книга скорее понравилась, чем не понравилась. И ещё узнала два интересных факта о Норвегии, которых не знала до сих пор: 1 то, что в Норвегии есть (или действует, не знаю как правильно) винная монополия и 2 это то, что на хуторах Норвегии до сих пор носят деревянную обувь.

Прочитано в рамках игр Вокруг света и Лампомоб 2018
За совет спасибо lyrry

Да, она совсем неоднозначная. Но тем и интересна скандинавская литература - все наружу, никаких запретов.
Рада, что не оставила равнодушной)

Все как я люблю. Да и вообще у скандинавов как оказывается так много скелетов в шкафах, что не перестаешь удивляться.