22 января 2018 г. 23:01

Почитал и положительных, и далеко не положительных рецензий на эту книгу, решил написать и свою. Безусловно, есть кое-какие моменты, которые мне пришлись не по душе - какое-то назойливое желание автора препарировать героев (что интересно, в том же "Созвездии Стрельца" похожий прием как-то удачнее используется и совершенно не вызывает отторжения, скорее наоборот), некоторая натянутость слога и недостаточная легкость (хотя от школьной-то романтики как раз и ожидаешь определенной легкости).

Но есть один хороший момент, который для меня лично перекрыл все остальное. Это произведение, с одной стороны, не дотягивает до вполне "взрослых" и серьезных вещей на ту же тему, вроде "Лопуха из Нижней Слободки" или "Вам и не снилось..." С другой - тут нет нарочитой детсткости, как во многих других книгах "про школьные любови". И это для меня самое ценное: сохранена некоторая наивность без перегибов в какую-либо сторону.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флэшмоб-2018" https://www.livelib.ru/mob/97
За совет благодарю -Natasha-