Galarina

22 января 2018 г. 13:49

С опаской начинала читать и совершенно зря. Книга меня приятно удивила.
Начнем с автора - Надежды Тэффи. Во-первых: она сестра известной и не менее любимой мною поэтессы Мирры Лохвицкой. Во-вторых: с 1901 года постоянно печатается в разных журналах.В-третьих умерла в эмиграции. Но это только несколько интересных общеизвестных фактов из жизни. Звезда своего времени.

Ее слава в последнее предреволюционное десятилетие было огромна, ее знали все, ее именем называли духи и конфеты, а один профессор назвал в ее честь даже открытого им моллюска.

В данной книге 38 маленьких, искрометных и неповторимых рассказов.
Тэффи погружает нас в атмосферу России начала двадцатого века. Разнообразие рассказов поражает, здесь есть и тонкие наблюдения, юмористические или анекдотические, порой нелепые ситуации, иногда вредные советы, но всегда интересно и с юмором, может даже с иронией.
Читая рассказы можно понаблюдать за особенностями человеческой натуры, за бытовыми особенностями, за разными сферами жизни будь то публичное выступление, светские приемы или чествование юбиляра, семейные ужины, выезд на отдых или на дачу.
Больше всего понравились "Дураки", "О дневниках", "Дачный разъезд", "Юбилей", "Талант", "Свои и чужие", "Как я писала роман", ну и мой любимый "Взамен политики"

"Отчего гимн-азия, а не гимн-африка? Отчего кот-лета, а не кошка-зима? Отчего руб-ашка, а не девяносто девять копеек-ашка?.

Правда весело?
И как оказалось один из рассказов Тэффи я уже читала - это " Когда рак свистнул (рождественский ужас)", он был помещен в сборник "Святочные истории."

Прочитано в рамках игр Вокруг света и Лампомоб 2018.
За совет спасибо innell