Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

22 января 2018 г. 12:24

«Оставь меня в покое!» – какие великие слова. С помощью этих слов люди постоянно губят своих братьев. «Оставь меня в покое!» Эти. Великие. Слова. Установят. Когда-нибудь. Вечный. Покой. На земле.

Совершенно чудеснейшая, добрая, поучительная и морозная сказка! Причем крайне полезная мораль как для детей, так и для взрослых. Лишний раз напоминает нам, как важно ценить свою семью, близких и всегда обращать внимание на их просьбы и вопросы. Ведь что может быть важнее крепких семейных отношений, взаимопонимания, поддержки и дружбы?
А еще эта сказка учит нас ответственности. Ответственности за наши действия, поступки и слова.
Зато Прадедушка Мороз, который, вроде как, в сказке ужасно злой, мне почему-то показался хорошим воспитателем и не таким уж суровым. Возможно, он и не желал особого зла мальчику, а просто хотел его хорошенько проучить. А вот животных, с которыми он очень жестоко обращался, мне было реально жалко :( Тем более, что животные сыграли в сказке очень значимую роль! В благодарность за то, что Старший брат их спас, они в ответ помогли ему спасти Младшего.
Никогда не говорите человеку (не важно, кому именно!) - "Оставь меня в покое"! А то ведь это может и сбыться...
А еще в книге великолепные иллюстрации Николая Кочергина!
Рекомендую.
картинка Nurcha

Книга прочитана в рамках "Книгомарафона" за январь 2018 года. Спасибо!