Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

21 января 2018 г. 18:07

Эта книга стоит особняком от остальных подциклов, поскольку здесь нет основных (и успевших полюбиться) героев (только Смерть немного мелькал), да и сам Анк-Морпорк почти не фигурирует (хотя ключевую роль он все-таки сыграл). Однако я был не против оказаться в замкнутом мире Древнего Царства и история о нем оказалась очень даже приятной.

Вообще, начиная читать книгу, я совсем не ожидал того, куда заведут меня события, и в то же время они были логичными, и если честно Джейлибейби ждал именно такой исход. Только в процессе самого чтения это как-то не приходило в голову. Царство, замкнутое на самом себе, и в большей степени на своем прошлом, не могло вечно так существовать, как бы кому ни хотелось. И раз уж даже последний монарх уже хотел отойти от традиций, что же говорить о его наследнике, проведшим юность в Анк-Морпорке, к тому же обучаясь совершенно внезапной профессии. Конечно, наемный убийца из Теппика вышел примерно такой же, как в последствии и царь, но школа дала ему многое.

Разумеется, если присмотреться, не Теппик стал в полной мере причиной катаклизма, хотя его слово и было решающим, и именно этот момент особенно прекрасен: Царство действительно не могло оставаться на прежнем уровне, поэтому маленькие решения стали теми самыми последними каплями. А потом Царство действительно захлопнулось на самом себе, и единственным способом выйти из ситуации стало разорвать порочный круг традиций. Да уж, эта тема прекрасно отозвалась в моей душе! Впрочем, тема религии мне тоже понравилась.

Понравилась мне и развязка (хотя пирамиды и было немного жаль), так что есть все основания предполагать, что и само Царство, и почти всех действующих лиц (кроме жрецов, разве что) ждет прекрасное будущее.

Особой прелестью в книге, конечно, обладали узнаваемые черты как Древнего Египта, так и Древней Греции, которая обитала там рядышком (и ее "домкратия"). Ну и верблюды. Верблюды - это отдельная прелесть. Их поистине мудрый подход к жизни и к отношениям с людьми не может не восхищать!