kat_dallas

21 января 2018 г. 12:16

Конрад - режиссер монтажа, а Лили - звезда телерекламы. Полтора месяца назад они расстались, но вот Лили внезапно приглашает его провести вечер в дорогом ресторане. Конрад радостно летит на встречу, но выяснить, зачем все ещё любимая бывшая его позвала, не успевает. Неизвестный стрелок в облачении велокурьера убивает Лили и отправляет Конрада в кому на шесть недель. Придя в себя, наш герой затевает свое расследование: почему в них стреляли? кому, бога ради, могли помешать звезда рекламы овсяных хлопьев и парень, вечно сидящий в монтажной?

Это психологическая драма с детективной ноткой.
Манера изложения весьма... велеречива, к ней нужно приноровиться. То, что можно передать одним абзацем, автор передает тремя, а то и пятью, то и дело погружаясь в витиеватые рассуждения и пространные метафоры. Но временами выходит красочно, не отнимешь, плюс периодически проскальзывает приятная ироничность.

Доминирует в романе психологическая сторона: главгерой страдает, мечется, занимается сексом и делает глупости.
Детективная линия кривенькая, начиная от идиота-киллера и заканчивая разгадкой драматичной, но совершенно лишённой увлекательности. Мне показалось, что автор просто нагромоздил все эти детективные штучки как основу для главного - рассказа о терзаниях и выкрутасах Конрада, поэтому даже не потрудился как следует их "раскрасить".

Если вы любите современную психологическую прозу с драмой и надрывом и не чураетесь жёстких подробностей типа художественно разлетающихся мозгов, возможно, вам понравится.
И, да, человек, составлявший официальную аннотацию, вероятно, читал какую-то другую версию романа, ибо, как по мне, ничего такого уж шокирующего главгерой не раскопал.