Po_li_na

21 января 2018 г. 10:54

До чего же замечательная история получилась у Марии Евсеевой! Я говорю о «Внучке колдуна», вышедшей в ИД Мещерякова в серии «Такие вот истории».
Удивительно, что рассказ получился и классическим, и современным, и читается просто на одном дыхании!
Когда происходят самые удивительные вещи?! Конечно, на каникулах))) Родители Лешки и Ильи сняли в конце лета дом за городом. Мальчишкам не очень хочется туда ехать: что там делать «вдали от цивилизации»?! Но именно там их ждут невероятные события! Оказывается, рядом живут очень странные соседи: дедушка и его внучка! Странные — еще мягко сказано! Дед лопух на голове носит вместо панамы, внезапно появляется и также внезапно исчезает, да и внучка ему не уступает — словно фантом какой-то! А угадайте, как зовут из собаку??? Демон! А едят они зелья всякие — одуванчики, траву! В общем, наверняка колдун и ведьма!

И понеслось: выслеживания, выведывания, одним словом — настоящие приключения! И не за экраном монитора, а в жизни, что намного покруче! И, конечно, все оказывается совсем не так, как думали мальчишки! С соседями они подружились (Галка оказалась классной девчонкой!), а отдых оказался самым лучшим в их жизни.

Что именно для меня важно в этой книге. То, что наши дети, современные, продвинутые, зависающие в интернете сутками, на самом деле такие же дети, какими были мы: верят в колдунов и страшные истории, любят бегать и играть, а главное, общение для них так же важно! И новый верный друг будет всегда важнее планшета!

Кроме того, в книге Марии Евсеевой невероятное лето! Ей удалось передать его вкусы, запахи, ароматы. А сквозь иллюстрации Анны Гантимуровой солнце бьет прямо в глаза! Кажется, что это ты мчишься на велосипеде, а впереди тебя ждет только радость! Так и хочется крикнуть знаменитое: «Остановись, мгновенье!».

« И глядя на мерцающие огоньки, Лёшка отчаянно желал про себя, чтобы это мгновение превратилось в вечность, а лето не спешило уходить со двора. Было немного грустно… Зато впереди ребят ждало ещё столько интересного!»