21 января 2018 г. 08:09

2 Рождественская грустная сказка о потеряном времени.

Второй раз читаю Ахерн-и во второй раз испытываю разочарование. Хотелось почитать легкое "девочковое", отдохнуть от серьезных книг. Не получилось. И тема не та, и исполнение.
Язык повествования отвратительный, предложения как будто вывернуты на изнанку. Это разве можно переварить?

Лу обнаружил, что перебрал и не может увлечь легким флиртом привлекательную особу в баре, строившую ему глазки на протяжении всего вечера, когда, подходя к ее столику, споткнулся о собственные ноги и, ненароком опрокинув стакан ее спутника, вместе со стаканом плюхнулся к ней на колени. Впрочем, колени, как оказалось, принадлежали вовсе и не ей, а ее спутнику.

И такие перлы сплошь и рядом.

Ничего похожего на тяжелый топот, какой издают порой другие безголовые фигуры, спешащие в этот час мимо – голова каждого из таких прохожих все еще покоилась на подушке, хотя тело уже и разрезало утренний холод.

Сюжет как в рождественской сказке с моральным подтекстом но

спойлер
с плохим концом

И сюжет этот так медленно развивается, пол книги вообще практически ничего не происходит. А осмысленность он приобретает только в предпоследней главе. Добралась я до конца романа с большим трудом.
Есть объемные книги, после прочтения которых жалеешь, что она закончилась-ведь автору еще так много хотелось сказать, да и читателю не хочется расставаться с героями. Здесь же настолько вымученное повествование, сути, соли-5%, а остальное вода и шлак, которым автор нас грузит, грузит. Пошел, пришел, зашел, спустился, поднялся, вставка мальчик с индейкой (зачем?), реклама автомобиля Порш (заплатили?), залез под стол с компьютерной мышкой (что это было вообще?). И сама проблема-нет времени на семью и близких. Ну у нас как то так. Если один родитель сидит дома, то другой вкалывает с утра до ночи, и иногда на самое необходимое. Скажу больше-пол страны вообще вынуждены работать вахтами, командировками, по пол года семьи не видят. Ну не понять мне проблем этих европейских миллионеров. Может африканцы так же наших не поймут?
Кому я советую книгу-тем кто в восторге от творчества автора. А такие судя по оценкам и рецензиям есть.