majj-s

без ложной скромности

21 января 2018 г. 06:38

5 Дружить по самые помидоры.

"Хьюго" 2017 в номинации Novelette, очаровательная маленькая повесть, которая могла бы сказать о себе: "вторичность - мое второе имя". Бабуля Харкен живет одна в маленьком домике в поселке на краю пустыни. Дочь много раз предлагала ей переехать к себе, но Бабуля независима, не хочет никого стеснять, а кроме того - помидоры. Она выращивает на своем огороде лучшие в целом свете помидоры и нет большего наслаждения , чем усесться за стол с куском хлеба, щепоткой соли, ну, может быть еще немного майонеза и парой помидоров со своег огорода. Так течет жизнь, лишь изредка разнообразясь визитами дочери да получением нград за лучшие томаты на местной сельскохозяйственой выставке. Хотя героиня стара, на огород сил у нее хватает и долго еще будет в достатке. а значит - все замечательно.

До тех пор, пока не начинают исчезать самые соблазнительные помидоры из тех, что Бабуля намечает сорвать для завтрака. День, другой, третий. Тщательный осмотр места происшествия приносит странный результат: есть следы босых человеческих ног вблизи куста, которые возникают ниоткуда и исчезают в никуда. И Бабуля берется сторожить свой огород. Закутавшись в плед, усевшись в кресло-качалку, зарядив дробовик солью, она караулит свой огород... засыпая под утро. А помидоров нет.

На вторую ночь все повторяется, с той разницей, что бутыль крепчайшего кофе, взятая ею в подмогу, кроме бодрящего действия, обладает еще и мочегонным. И пока героиня отлучается по нужде, помидоры снова оказываются украдены. Лишь на третью ночь ей удается поймать вора. Воровку, так правильнее. Это пересмешник-оборотень. Угу, "улетела лебедь-птица, а царевич и царица, целый день проведши так, спать решились натощак". И крадет золотые яблоки (буквальный перевод pomme d`oro) она не для себя. злой волшебник отправляет ее за ними. Подружившись с бедняжкой и проникнувшись проблемами ее непростой жизни (особенно совы), Бабуля угощает ее вкуснейшим томатным сендвичем и отпускает вовсояси. А сама отправляется на подвиг. Это ЕЕ пустыня и негоже, чтобы какой-то там волшебник,даже умеющий сминать измерения в гармошку и обращать беззащитных женщин птицами, безнаказанно хулиганил здесь.

Я уже сказала,что повесть очаровательна и не отказываюсь от своих слов. Кроме "Молодильных яблок", "Сивки-Бурки", "Лягушки-Царевны" мы встретим здесь и почти Матушку Ветровоск Пратчетта. Найдется на страницах место и великому подвигу, и подлинной женской дружбе (феминизм рулит), и Великой Битве, и незамысловатому юмору - мне страсть, как понравилась сценка с койотом, услуги проводника которого Бабуля оплатит парой пачек сигарет: "- О, они легкие, гадость! - Ты можешь зажевать фильтром, докурив".

картинка majj-s

В целом добрая сказка о том, что женщины должны помогать друг другу. Только, хм, все это было много раз. А с Пратчеттом Вернон не тягаться.

Я тоже, как та бабушка, выращиваю золотые яблоки :)))
Вот сюрреалистическая картинка: последний помидор 2014 года:
last tomato 2014
Снято 31 октября 2014.

Круто. Черри ?

Это специальный сорт для выращивания на подоконнике. Плоды растут не гроздьями, поэтому не совсем черри, но какой-то их родственник.
Уже два года как бросил это дело. Надоело :)

А я совсем не садовод, даже в таком балконом формате. Восхищаюсь людьми, которые могут это, но сама никак.

Я совершенно холодно отношусь к сельскому хозяйству, но люблю смотреть, как из семечки вырастает что-то. Поэтому у меня всякие фрукты растут: dragon fruit, тамаринд, грейпфрут, орех макадамия, рамбутан и ещё парочка каких-то растений, про которые я забыл, из чего они выросли :)))
Хочу ещё дуриан, но он не всходит почему-то.

Ох ну надо же, у меня рамбутан второй день вертится на периферии сознания, а поймать не могу, вчера купила личи, а это ведь совершенно то же самое, только вспомнить второе название никак не удавалось. Угу, я тоже люблю, как из косточки прорастает

Рамбутан -- это не личи. Это такой волосатый :)))
Большинству этих растений надо специальные условия, сезон дождей и прочее, поэтому они гибнут довольно скоро. Высунутся из земли, оглядятся: нет вокруг родины -- и умирают от тоски.
Но некоторые живут. Но фруктов никто не даёт.

Как красиво сказали, бальзам на сердце. Просто у вас ведь не оранжерея, хотя и там лучше всего ананасы растут, которые как кукуруза.
Но рамбутан не волосатый, он как раз такой, как личи :небольшой, шкурка похожа на морского ежа, сочная жемчужно-перламутровая мякоть и крупная коричневая косточка

Ну да, на морского ежа похож, это точно. Они родственники с личи, наверное. Структура плода одинаковая. Да и по вкусу похожи.
Им там в тропиках повезло. У них куча разных фруктов произрастает. А у нас только яблоки и груши. Да и тех не встретишь почти. Собянин активно озеленяет город, но сажает какую-то ерунду непонятную. Я бы на его месте разводил в городе плодовые деревья, липы, берёзы и дубы. Или, я не знаю, сакуры, что ли, японские, если уж местная флора ему почему-то не нравится.
И ещё видел по телику интересную вещь. В ботаническом саду посадили несколько настоящих съедобных каштанов. Они плохо себя чувствовали, но давали плоды. Их этих плодов выросли каштаны, которые уже лучше переносят зиму. А третье поколение уже отлично растёт в Москве. И не понимаю, почему бы вот их не развести в городе? Это было бы круто, вместо конских каштанов, которых навалом осталось с советских времён.
А ещё у нас есть Крутицкое Подворье, там работает какой-то талантливый садовник (монах?), и у него отлично растут абрикосы и персики. Спросили бы, как он этого добился, и сделали так же. Но нет, всё какие-то дурацкие кустарники сажают трёх-четырёх видов. Притом, какие-то непонятные заморские. Хорошие, но не наши. На их месте должны быть смородина, крыжовник и облепиха.
Начальству не до этих мелочей. Оно занято full-time транспортом. Тоже вещь важная, но так ведь они скоро весь город к дьяволу заасфальтируют, что и глазу отдохнуть не на чем будет...

А, так они конские, а я думала что просто не умею их готовить.
Конечно круто было бы яблоки и груши по всей Москве. И облепиха. Но в них же вся таблица Менделеева, а как избежать соблазна укусить, если вот оно, под рукой. Не государственной мыслите, об вашем же здоровье пекутся.
И потом, они спрятали провода под землю и центр Москвы теперь как картинка

Я и не предлагаю эти яблоки есть. Для еды у нас осенью яблок тонны зреют за городом. Предлагаю их только сажать. Будет красиво весной и осенью. Да и если съесть их несколько штук, ничего страшного не случится. Правда, на рынке станут их продавать... Да, признаю: в вашей идее есть рациональное зерно. Сажать дубы и липы намного безопаснее.
Нынешняя московская власть много хорошего делает, это правда. Она смотрит далеко в будущее, и это правильно, пусть даже я не увижу всех результатов. Я не сторонник консервации городской среды, пусть она развивается в сторону современного понимания этого вопроса. Юрий Долгорукий и в самом деле не позаботился в 1147 году о прокладке удобных магистралей для связи с пригородами и т.п.
Но есть, как говорили раньше, и "отдельные недостатки". Дурацкие кусты -- один из них. Знаю и много других, но не очень интересно это обсуждать :)