verlana

20 января 2018 г. 13:04

Короткая повесть с глубинным смыслом. Интересна с точки зрения того, что написана мужчиной от лица женщины. И мне, поверьте, кажется... искренне кажется, что автор отнюдь не собирался противопоставлять героиню (мать, бабушку) своим детишкам (названному сыну и невестке), как белое и черное. И это ее "я же говорила!" ну как-то совершенно двояко расценивается.
Перед нами четыре эгоиста. Кто-то в большей степени, кто-то в меньше. Каждый винит другого, но только не себя. И если в подобной "оболочке" невестка действует, то сын - молчаливо пережевывает, бабушка - свысока своего недоопыта закатывает глаза на любую ситуацию, пытаясь вывернуть все черной стороной, а внучок - вместо того, чтобы в этих жестких условиях закалиться и как можно скорее повзрослеть, играет в игрульки с жизнью.
Да, уважение к бабушке присутствует. Частично.
Да, невестке можно поставить памятник за дипломатичное поведение со свекровью. Но важно ли это?
Да, сына искренне жаль... да просто за то, что оказался валенком по жизни.
Да, внука тоже жаль. Потому что глуп еще...
Не знаю, на чьи плечи легла эта "высшая мера" в большей степени. Все виноваты по-своему и вроде бы даже и не виноваты вовсе... другой, кого спешит обвинить каждый эгоист этой четверки, тоже причастен к исходу этой истории.
Сложно. Потому что жизнь. Потому что так бывает.

8 из 10... скорее потому, что немного обманулась в ожиданиях. Настроилась на подростковую историю.