19 января 2018 г. 09:32

Хорошая крепко сбитая история от мастера подросткового фэнтези Джонатана Страуда, которая сюжетом напомнила "Как приручить дракона" (персонажами - книгу, поступками - мультфильм).

Сюжет незатейливый: в Долине достаточно мирно сосуществует двенадцать Домов, в каждом из которых проживают предки великих героев. Мечи давно переплавили на плуги, а все спорные вопросы (вплоть до редких убийств) решаются судом путем перераздела территорий. Долина окружена курганами, за которые уже много поколений никто не выходит, там обитают кровожадные троввы, которые только и ждут, когда кто-то решит проверить проверить правдивость историй и пробраться на незащищенные территории.
Для Халли Свейнссона этот уклад слишком неторопливый и бессмысленный, его душа требует подвигов и путешествий, ему хочется, чтобы про него рассказывали легенды, как и про Свейна, прародителя-героя, а достаются ему лишь тумаки, непонимание да косые взгляды.
Печальные события приводят к тому, что Халли встает на путь мести (геройский путь, как он думает), который приводит его к опустошению.

Первая половина книги - это достаточно печальные поиски себя и смысла, через которые проходит каждый человек. А вторая - яркое становление настоящего героя.
И, конечно, какой же герой без чудовищ? Но кто те чудовища и какова роль Халли, ему только предстоит узнать.

Эта история о том, что фольклорные истории о героях, передающиеся из уст в уста, никогда не будут до конца правдивыми, но и лживыми их тоже назвать нельзя. И о том, что среди навязанных идеалов необходимо найти свой путь.

P.s. Стиль Джонатана Страуда хорош, как и всегда, смысл у истории достаточно глубокий. Так что три мои звездочки достаточно субъективны, просто я не люблю всех этих викинго-скандинавских мотивов.