18 января 2018 г. 13:35

это было великолепно))) увлекательно, невозможно оторваться))) параллельный сюжет, в котором герои проживают созвучные приключения, кризисы, встречи с людьми, и эта параллель отслеживается и в повторяемости героев второго плана - мастерски построена канва событий, искусно держится интрига, приведены интересные версии исторических событий, их причин и поводов.
Николас Фандорин, потомок знаменитого Эраста Петровича, магистр исторических наук, баронет, англичанин до мозга костей, но активно ностальгирующий по своей исторической родине. Он изучает историю своего рода фон Дорнов, а недавно в России был обнаружен интересный исторический документ - письмо основателя российской ветви Корнелиуса фон Дорна, в 17 веке прибывшего в Россию. Николас решается на отчаянно смелый поступок - поехать в Россию... во всей "красе" описана Россия 90-х и пост-девяностых.
да, как и многих меня тоже немного раздражал Ника - "ёжик в тумане", недовинченный))) главная странность - умный, беспрерывно рефлексирующий человек совсем не учится(( остается наивным и доверчивым - не верю(( насколько бы ни были тепличные условия его родной Англии, но все же не на облаке он жил... а история Корнелиуса фон Дорна понравилась очень! интереснейшие приключения, много описания быта представителей разных слоев общества, попытки Корнелиуса разобраться в диких нравах, понять логику происходящего, и сам герой тоже очень хорошо описан - нормальный, адекватный человек.