18 января 2018 г. 11:57

Если влюбишься в творчество Конан Дойля, то это любовь навсегда. :)
И не важно, что это будет - детектив, приключения или фантастика. Готова перечитывать эти книги всю жизнь... Было бы время.
Итак, четверка абсолютных разных людей волею судеб сходятся вместе в путешествии со странным назначением - доказать или опровергнуть слова профессора Челленджера о существовании местности, в которой обитают доисторические животные.
Собирается экспедиция, в которую входит сам профессор Челленджер, его оппонент профессор Саммерли, который решает лично отправится в путешествие, чтобы доказать бредовость слов первого. Плюс к ним присоединяется лорд Рокстон, опытный человек в охоте и "общении" с туземцами и милый юноша Мэлоун - журналист, которым движут не научные знания, а влюбленность и стремление доказать возлюбленной, что он еще ого-го какой герой.
Что мне всегда нравилось у Конан Дойля - это его описания. Описание людей (чего только стоит яркое описание внешности профессора Челленджера, образ сразу встает перед глазами или описание вождя человекоподобных обезьян); описание местности - во время всего путешествия героев в Южную Америку, автор в красках рассказывает о той природе, в которую окунулась наша четверка; описание людей, человекообезьян, динозавров и других животных, которые обитают на плато. Все так полно представлено, что в голове при прочтении сразу же формируются четкие образы и картинки.
Книга, конечно, больше подходит для чтения в детском или подростковом возрасте. Тут тебе и дружба, и взаимовыручка, и приключения, и опасность, и счастливый конец.
Конан Дойль в очередной раз меня не разочаровал :)