TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

17 января 2018 г. 19:14

3 Катушка синей скуки

Не всегда стоит полагаться на привлекательную обложку и манящее название. "Катушка синих ниток" оказалась совершенно не моей книгой, несмотря на все предпосылки, которые указывали на то, что книга мне понравится. Она, в каком-то смысле, действительно мне понравилась... мне понравился слог, язык которым пишет автор - все идет так гладко и ровно, но, в то же время, описано так ярко, что чтение (а точнее - прослушивание, так как я слушала аудиокнигу) не составляет никакого труда и даже вгоняет в своеобразный транс. Но вот само содержание романа не вызвало бурного восторга, да и особо неприятных чувств тоже. Это семейная сага о самой обычной, ничем не выдающейся американской семье. А мне, как правило, совершенно все равно, что там творится в чужих семьях... по крайней мере, в реальности. Герои Энн Тайлер очень реальны, настолько реальны, что в них нет совершенно никакой изюминки, ничего интересного - они скучны, как подавляющее число населения планеты. И мне не совсем понятно, зачем о таких заурядных людях писать книги? Ведь мы и так каждый день своей жизни сталкиваемся с такими людьми, мы сами и есть точно такие же люди, но, в случае с этой книгой, не происходит приятного или неприятного "узнавания себя". Нет такого, что заставило бы задуматься о своей жизни, захотеть что-то изменить или просто почувствовать тепло внутри от узнавания себя и осознания, что не только ты один такой, кто чувствует именно то, что чувствует. Когда дело касается этого романа, внутри возникает просто зияющая пустота и сказать нечего.

Может быть, автор намеренно ставила себе целью рассказать о жизни совершенно невыразительных людей. Никто из героев мне не понравился, никто не вызвал симпатии или сострадания, но все они периодически раздражали. Я могу лишь предположить, что книга написана совершенно не на моей волне - вот и все. При этом, мне не хочется ругать автора или громить на щепки роман, нет, все, что я испытываю - это равнодушие. Даже и не знаю, что хуже - злость на автора или равнодушие к его творению. Думаю, я еще не скоро вернусь к этому автору. Но, если вас не утомляют долгие описания совершенно будничных вещей, полное отсутствие какого-либо сюжета или интриги и герои с сомнительной интересностью - возможно, тогда и стоит прочесть эту книгу. Но я бы, если честно, лучше бы потратила свое время на что-нибудь другое, более интересное, динамичное и с сюжетом.