Akinella

17 января 2018 г. 17:13

«Парфюмер» - неоднозначная книга. Писательские талант Зюскинда безоговорочен и просто прекрасен. Он переносит нас во Францию в эпоху вонючих улиц и немытых людей. Книга поражает «вонью» рыбы, дохлых уличных животных, пота и испражнений, которые перемешаны с ароматом нежных цветов, запахом моря и красотой прекрасных юных девушек. В остальном, все пусто. Пустые скитания главного персонажа, его бессмысленная жизнь, его бессмысленные преступления, разрушившие жизни других людей, его бессмысленная смерть. В конце книге сожалеешь, что это самый Гренуй не остался в самом начале книги под прилавком рядом с рыбьими потрохами. Его стремления пусты, его цель пуста. Это доказывает тот момент, когда добившись своей цели, он потерял интерес ко всему. А ради своей цели он погубил 25 прекрасных созданий. Ему ничего не интересно, ему все чуждо. Он чужой в мире. И именно поэтому он никому не интересен и не нужен.
Но больше мне чужды восторги вокруг книги и главного персонажа. Читала в рецензиях, что кто-то ему сочувствует и переживает. Мне этого не понять. Это уже второе произведение (ещё есть «Коллекционер»), в котором главный персонаж не вызывает никаких иных чувств, кроме отвращения.