17 января 2018 г. 13:50

Одна из самых лучших книг про попаданцев, которая мне попадалась. По крайней мере, в последнее время. Повествование легкое, неспешное, спокойное. Персонажи просто блеск, каждый, начиная с Мишки Лисовина и заканчивая его дедом Корнеем. Что мне особенно нравится, главный герой действительно не спецназовец, не великий колдун. Он обычный человек, но у него есть очень серьезная сила - знания и опыт. Когда в теле Мишки просыпается сознание взрослого мужчины, он начинает понимать, что ему делать, чтобы добиться того, чего он хочет. При этом не потому, что он там великий историк, историк он по сути так себе, знает общие моменты того, что случится. Мишка просто обладает опытом неглупого человека, уже прожившего одну жизнь и представляющего себе, как надо поступать.
Конечно, Мишка нередко наталкивается на препятствия, которые как раз связаны с иным мировоззрением. И иной раз в дураках остается, потому что сбивается на современное мышление. И это тоже очень здорово, потому что он не всесилен. Он просто очень умен, логичен, действует упорством и опытом. И в этом случае не вызывает сомнений, почему за ним идут люди. Потому что он лидер, и то, что он лидер воссоздано очень круто, этому веришь.
Словом, отлично. Буду читать продолжение.