Flicker

по аудиокнигам

16 января 2018 г. 22:26

У каждого народа есть свои легенды и предания. Как правило в их основе лежат реальные события. А что если реальна не только основа, а все предание целиком от слова и до слова? Что если можно встретить тех людей, которые могут лично рассказать о событиях давно минувших дней?
Держу пари, большинство читателей книги "Год чуда и печали" не последуют совету автора и не будут воспринимать рассказанное им как достоверную историю. Ведь такого просто не может быть! Всё произведение однозначно является плодом воображения Бородина, верно? А что если нет? Что если он поведал нам именно то, что произошло с ним на самом деле? Почему бы не посмотреть на это под таким углом, тем более, автор сам просит об этом в самом начале.
Тогда можно открыть для себя нечто совершенно неведомое. Можно увидеть, что мир вовсе не такой, каким кажется. Словам ребенка тоже можно верить. Ведь никто не сомневается в том, что Байкал именно такой, каким мы видим его в этой книге. Так может и "чудо", произошедшее с главным героем, тоже не выдуманное? Давайте попробуем поверить ему хотя бы на долю секунды.
Тогда можно понять какими были наши предки. Можно увидеть мир их глазами. Можно встретиться с богами и даже самой смертью. Можно понять печаль векового заточения и ненависть надзирателя тюрьмы. Как это должно быть мучительно, мстить на протяжении тысячелетий!
Для меня проза Бородина не была выдумкой. По мне так это та самая несказка, которая может произойти в жизни каждого, у кого открыто сердце.

Книга прочитана в рамках игр "Долгая прогулка" и "Наперегонки со временем"