16 января 2018 г. 20:25

4 Неудобные герои...

Тема противостояния партизан и оккупантов всегда была и по сию пору остаётся "неудобной", скромно умалчиваемой официальной историографией. А как иначе? Разве можно уложить в каноническое русло весь хаос осени 1941 и последовавшую лютую зиму? А организованное управление 1942-1944 г.г. всем огромным "НЕВИДИМЫМ" фронтом, тоже не совсем укладывалось в систему ценностей парторганов, ведь всё равно "вольница" партизанская на казарму армейскую не похожа никак.
Да, они выжили. Да, самоорганизуясь на идее и сбиваяь плотно, вокруг чудом уцелевших в пучине предвоенных "чисток" спецов, прошедших школу партизанской войны в Испании ( Эрнест Хемингуэй, По ком звонит колокол ). Да, преодолевая панику вызванную информационным голодом и обучаясь диверсионному ремеслу на ходу, но не сдались, даже в тайных помыслах себя и Родину не предали!

В целом автор смог достоверно описать логику и пружины партизанского мышления. Особенно интересны описания методов пропаганды и работы с населением, как говорится "слухи - наше оружие". Эти "находки" очень напоминают методы описанные в одном старом китайском трактате о войне...

Книга — памятник страданию и мужеству того далёкого и по прежнему близкого нашего прошлого.

картинка r1j1k