red_star

16 января 2018 г. 08:43

Я, конечно, пару раз читал «Сказку о Тройке», с разбега, после «ПНВС», так как они были под одной обложкой в моей книге. Все эпизоды знакомы, все это я видел. Однако целостной картины не было, впечатление не складывалось, оставалось только горькое послевкусие и обманутые ожидания после столь радужных приключений Привалова в первой книге.

картинка red_star
Иллюстрация Андрея Карапетяна

В этот раз все было по тому же сценарию, даже книга все та же. На зимних каникулах я наконец-то забрал ее в Питер, и она вновь заставила прочитать себя от начала до конца. Я помню ее молодой, с белыми и чистыми страницами. Теперь она пожилая, зачитанная, позолота с обложки почти стерлась, а кое-где остались следы от чтения за едой. Легкое чувство неловкости за себя мелкого не покидало меня до последней страницы.

Повесть о тройке – довольно слабая вещь. Она имеет налет «запрещенки», от этого высоко ценилась фанатами, но трудно утверждать, что она хороша с точки зрения языка, компоновки или решения поставленных проблем. Бюрократический финал скомкан и маловероятен, оставляя впечатление неловкой попытки завершить тяжелую повесть на оптимистической ноте.

картинка red_star
Иллюстрация Андрея Карапетяна

Но подумалось мне при чтении этой повести вот что. Авторам наверняка казалось, что они обличают что-то противно-советское, всю эту номенклатурную прослойку, этих ограниченных и нечистоплотных людей, которые мешают жить и трудиться на благо человечества нормальным людям. По прошествии изрядного количества лет ощущения совсем иные. Именно люди из «Понедельника…» оказались уникально-советскими, временным явлением, не пережившим Перестройки и перехода к рынку. Именно поэтому та книга все еще свежа, интересна, привлекает и дает ощущение переключения в другой мир. А вот индивидуумы, описанные в «Сказке…» оказались обычными, вневременными, они в любой государственной и корпоративной структуре. И, боюсь, это неустранимое свойство человеческих обществ.

ну так вневременное наоборот как бы актуальнее (я над рецензией размышляю, я повесть не читала)

Но я ничего не говорил об актуальности. И можно повернуть слегка иначе - вневременное может быть просто банальным, ибо оно постоянно.

я неверное слово выбрала, вернее не дописала, я имела в виду, что вневременное - в любое время получается актуально = читаешь и понимаешь о чем.