18 февраля 2011 г. 16:48

Чертовски вовремя попалась мне когда-то эта книга. Как раз тогда, когда мысли о любви только начали зарождаться в моей голове)
Да, это большей частью любовный роман, но не могу не удержаться от того, чтобы озвучить субъективное мнение, что это одна из самых красивых историй о любви, которые только были написаны. Я читала запоем, просто переселилась в Францию того времени. Как бы мне хотелось вернуться в тот день, когда я в первый раз читала эту книгу. И снова пережить тот восторг, с которым следила за историей. А концовка.. какая там потрясающая концовка.. Иногда даже жаль, что Анжелика - это сериал. Первая книга идеальна и без продолжений.

А ещё кроме удовольствия от чтения, книга окончательно укрепила меня в моих любви и интересе к истории. И к истории Франции в частности.
Хотя если бы я прочитала её первый раз сейчас, то уже вряд ли так сильно прониклась бы. Хотя кто знает... Иногда, я беру её в руки и перечитываю отдельные моменты, и понимаю, что она практически лишена обычных недостатков дамских романов. Здесь нет особой наивности, нет надуманных страданий и высосанных из пальца конфликтов, от которых хотелось бы закричать "не верю!". Подобные интриги на самом деле имели место быть в действительности того времени.

Почему-то стало немного жаль, что сейчас девочки вырастают на всевозможных сумерках, берут пример с аморфной Беллы, когда есть дерзкая и несгибаемая Анжелика, и грезят о вампирах-девственниках, не умеющих внятно и пары слов связать, когда существует такой остроумный и смелый Жоффрей де Пейрак с сильным характером и незаурядным умом. О боги, как же я была в него влюблена! :)

Ой, как здорово) Мне как раз недавно захотелось что-то из Анжелики перечитать, из позднего, типа "Анжелика и демон" или "Анжелика в Новом Свете"
Несгибаемая и прекрасная Маркиза Ангелов)

а я вот подумываю начать чтение новой редакции. Анн Голонн же переписывала.. )

Последний абзац Вашей рецензии - это нечто!
Пока знаю Анжелику только по фильмам (как и Сумерки), но действительно жаль, что измельчали девичьи мечты. Не в плане того, что вместо графа теперь какой-то недовампиришка. Измельчали души людей, их стремления. Герои не те нынче, к великому сожалению...

ну кстати фильмы по Анжелике куда более поверхностны, чем книга. ну как это обычно и бывает, впрочем. )
но если смотреть с точки зрения стремлений, то да, выходит, что сейчас всё же больше внешний блеск правит миром. Если тот же граф брал вовсе даже не красотой, а всевозможными внутренними достоинствами, то сейчас описывая очередного принца, достаточно сравнить его с аполлоном и посадить на крутую тачку. :)

а вампир разве был девственником?))
отличная рецензия!

ну, насколько я знаю, да, до Беллы был девственником. ждал всё настоящую любовь. :))

что-то я этого не помню..)))
ну да ладно! лучше перечитать, Анжелику, чем Сумерки!))

Замечательна рецензия!
Очень многие, и правда, считают серию книг об Анжелике обычными женскими романами, впрочем, как и не всем нравится последняя экранизация по этой книге. Меж тем, книги об Анжелике это не только замечательная история большой любви, это и история Франции, Средиземноморья и колонизации Новых Земель, история невероятной и сильной женщины, ее победах и поражениях.
Мое знакомство с Анжеликой началось еще в школьные годы, и это была любовь с первой книги. Помню как до полуночи, позабыв про время, зачитывалась и буквально проглатывала каждую новую книгу, взятую у одноклассницы. А еще помню как случайно наткнулась на эти книги в букинистическом отделе книжного магазина. Кто-то распродавал свою домашнюю библиотеку. Для меня, студентки на тот момент, найти и приобрести все книги по условной цене было большой радостью и удачей. На протяжении месяца я приходила и покупала книги по одной, и моя подборка вышла довольно-таки разошерстной, но такой желанной!
Это одни из моих самых любимых книг, которые я с удовольствием время от времени перечитываю.

спасибо за ваш комментарий) он снова оживил мою память об этой прекрасной серии книг. Приятно знать. что не только на меня она произвела такое впечатление)
Как чудесно было когда-то читать её днями и ночами напролёт. Далеко не всякое произведение, даже спустя годы, по-прежнему вызывает такие тёплые эмоции и воспоминания. )

В детстве я мечтала о таком муже как Жоффрей де Пейрак...)

Во сколько лет, вы бы порекомендовали прочитать Анжелику?

я её читала первый раз, кажется, в 12 или 13 лет, не помню точно. потом с удовольствием перечитывала позже. но, мне кажется, она может неплохо зайти в любом возрасте от подросткового и старше. Просто надо не требовать от неё стопроцентной историчности, но при этом любить эпоху и её антураж. )
ну и не ждать ничего прям супер серьёзного от книги, всё же она в первую очередь о внутренних переживаниях героини, несмотря на то, что интриги вокруг неё тоже интересны. )