lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

15 января 2018 г. 15:10

Несмотря на хорошие отзывы и достаточно приятное знакомство с другими книгами автора, к этой я приступала с опаской. Всегда обидно ,если книга вдруг разочаровывает. Но тут этого не произошло. Я получила динамичный, интересный янг-эдалт с приятными героями и интересным сеттингом.

Итак, гланая героиня по имени Маккензи живет в обычном и привычном для нас мире. Она недавно потеряла брата, а теперь перезжает с родителями в странный обветшалый жилой дом, раньше бывший отелем. Но помимо того, что ей никак не удается превозмочь боль от потери близкого человека, ей еще и приходится скрывать от всех свою тайну. Она –Хранитель, при помощи специального ключа она может попадать в Коридоры, а потом в Архив.

Последний – это место, где хранятся Истории, фактически воспоминания умершего человека, заключенные в оболочку нетленного тела. Будучи разбуженным, это тело даже может произвести впечатление живого человека, но у него не идет кровь, да и очень быстро возникает желание убить всех вокруг, отнять у Хранителя ключ от двери во Внешний мир и скрыться. Маккензи ловит таких пробудившихся и отправляет в Архив.

Перевернув последнюю страницу, я поняла, почему многие очень хотели продолжения, ведь когда-то после первого тома серию не стали издавать дальше. Повествование увлекает, помимо Маккензи здест есть Уэсли, гот-напарник, который пока попал во френдзону, белокурый загадочный незнакомец из Коридоров, а еще предатель в Архиве и странное убийство 60-летней давности в этом самом отеле.

Для полного восторга мне не хватило чуть-чуть понимания какой-то глобальной цели существования Архива, ну или хотя бы наличия прикладных целей. Есть место, где хранятся тела-воспоминания, некоторые просыпаются и сбегают, Хранители их ловят и отправляют в Архив, если они вырываются во Внешний мир, то за ними посылают охотников. Но в общем и целом, для чего все это? Такой гигантский склад и все? А где супер-пупер-мега злодей, а где допросы Историй об их смертях (раскрывали бы преступления что ли), а где тонкая, изощренная интрига с финалом в виде порабощения мира? Ну вы меня поняли)

Собери их всех, 2018