15 января 2018 г. 13:27

МБ-11

Уже с нетерпением ожидалось завершение цикла, а автор все начинал и начинал новые линии, вводил новых персонажей, и обесцвечивал уже полюбившихся.

По сравнению с другими частями, эта не самая плохая и радует динамичностью и как всегда забавными моментами: некоторые новые и старые влюбленности с реальными и магическими недоразумениями, веселые гонки с озверевшей (превратившейся в волчицу) валькирией по Москве и местами забавная, местами не очень, старая добрая болтовня второстепенных персонажей.

Но с другой стороны, вся эта Санта-Барбара с потерявшим память Мефодием и появившейся дочерью Арея скорее напрягала, чем веселила. А еще очень расстроило обилие пустословия в перерывах между действием: в книге столько разных персонажей, и почти все они, включая Мефа, Эдю Хаврона, Улиту и даже Мамзелькину, превратились в серую массу, инструмент ораторского мастерства автора чисто «ради искусства», без какого-либо развития линий героев. И, что еще грустнее, во всей этой ироничной болтовне почти не найти по-настоящему оригинальных и остроумных фраз, которыми славится книжная серия.

В общем, эта часть получилась слишком хаотичной, но для разгрузки мозгов она подходит, а за свежую сюжетную линию про Корнелия и Варвару (колоритная все же девица), я поставила положительную оценку.