Lady_North

15 января 2018 г. 08:11

Нагляднее всего эту книжечку анализировать в сравнении с первой книгой серии, "Заклятыми любовниками", которую я читала в прошлом году, но что-то поленилась написать рецензию. Поэтому здесь будет немного и о первой книге, и о второй - ради сравнения и анализа :)

Первая книга - это довольно типичное и приятное чтиво для тех, кого торкает развитие отношений "от ненависти до любви". Так получается, что леди Луиза оказывается привязана заклятием к некому Винсенту Биго, которого она знает и ненавидит прям лютой ненавистью. Хотя он ее ненавидит еще сильнее. А заклятие еще и вынуждает их спать друг с другом - буквально под угрозой смерти. Ну само собой, все закончится хорошо, хотя вам придется понервничать - сюжет книги все-таки не сводится к любовным метаниям, есть и хорошая детективная линия.
НО! Это все-таки типичная книга для жанра - они друг друга ненавидят, по каким-то причинам им друг от друга никуда не деться, но в конце будет любоффь-моркоффь.

"Золотая мгла", первая книга "Заклятых супругов", лично по моим ощущениям вывела эту тему на новый уровень. Здесь уже вынужденный брак - он хочет этого брака, она не хочет. И казалось бы, все должно скатиться в невозможную банальщину - она вся такая недоступная, он весь такой привлекательный ее соблазняет, а она морозится. Но нет.
Положение спасает отчасти нетипичность героини. Она старая дева - потому что умная, да еще и некромаг, и не всегда умеет заткнуться и прикинуться дурочкой. И у нее потрясающее чувство юмора (ну, по моим субъективным ощущениям) - сарказм и черный юмор рулит. Если в первой книге Тереза предстает эким жутковатым призраком Мортенхэйма, призванным привести в ужас бедную Луизу, то в этой книге она раскрывается более адекватно. Я в конце рецензии под спойлером добавлю несколько цитаток - прям the best of Тереза Биго.

Но самое главное, что мне понравилось - это финал. О котором мне сложно рассказать, не накидав тут спойлеров, чего делать очень не хочется. Скажем так, все не сахарно и не слащаво. Я понимаю, что есть еще не одна книга, и тут как бы любой автор остановился бы на весьма незавершенном моменте истории, но все равно. Я ожидала чего-то более типичного - ну например, в этой книге они разберутся с чувствами друг к другу, а в следующей он будет уламывать ее на ребенка. Ну или в конце этой книги что-то случится, и всю следующую книгу им с этим разбираться придется.
Собственно, в конце этой книги действительно что-то случилось, но не то, чего я примерно ожидала. Совершенно не то. И в итоге к следующей книге мы подходим не с настроением "Какой кошмар, но мы вместе, мы справимся". Мы подходим скорее с настроением "Ну ты у меня еще попляшешь, дорогой(-ая)!"

Словом, авторам вот прям лайк за неожиданное и непростое развитие сюжета. Повторюсь, лично мне вторая книга показалась на уровень выше первой, хотя и в начале раскачивалась медленно - ну ок, ну вынужденный брак, ну тоже мне сюрприз. Ан нет, ан нет :)

Цитаточки..

А теперь цитатки.
Тереза, увидев своего благоверного голым, про себя:
Нет, я конечно изучала анатомический атлас, но мужчина в разрезе - это немного другое.

- На нас все смотрят!
- У них есть глаза, прости им это упущение.

- Мне интересно все, что касается тебя. Что ты любишь. Что чувствуешь. Чем ты дышишь.
- Воздухом.
Простите, само вырвалось. И да, я ни капельки не романтик

- Ты очень похожа на своего брата.
- Надеюсь, не фигурой.

– Не боитесь, что нас ограбят?
– Боишься, что не сумею защитить?
– У меня жена некромаг. Думаешь, мне стоит бояться жуликов?
– Вас я защищать не стану.
– Не станешь?!
Глаза у него стали, как у Лави, которой сообщили, что она не едет на бал. Уголки моих губ сами собой поехали вверх, я фыркнула.
– То есть вы несете меня на руках, а я в случае чего отбиваюсь?
– По-моему, справедливое распределение обязанностей.

*где-то вдали* Пойдем! Да пойдем же, упрямая скотина!
- Что там такое?
- Это Демон.
- Демон?
- Мой конь.
*минутное молчание*
- Если у нас когда-нибудь будет собака, ее назову я.

- Тебе еще и с прихвостнем брата танцевать пришлось.
- Не смейте называть Альберта прихвостнем!
- Ну ладно, пусть будет ручная пиранья.
- Кто-о-о-о-о?
- Пираньи - это такие рыбки, за пару минут могут обглодать до скелета.
- Я знаю, кто такая пиранья!
- Правильно, ты же только что с ней танцевала!