dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

14 января 2018 г. 23:16

Замечательная книга о истории фантастики в нашей стране в советский период - история сложная и неоднозначная. Автор подходит к ней бережно и с огромной любовью к теме - как истинный любитель фантастики и как коллекционер книг. В 4-х очерках он рассказывает о разных сторонах издательства фантастики в СССР: серии "Золотая рамочка", легендарном разделе фантастики в журнале "Техника-молодежи", о таком жанре, как фантастический очерк и наконец - о серии издательства "Мир" - "Зарубежная фантастика".
Конечно, самое главное и важное в этой книге - это иллюстрации. Начиная от 20-х годов прошлого века и заканчивая началом 90-х, от первых наивных иллюстраций и обложек, до восхитительных фантастических иллюстраций в журнале "Техника-молодежи" или "супрематистских" обложек "Мира". Листаешь страницы и окунаешься с головой как в фантастические миры, так и просто в ностальгию - некоторые эти книги и я держала в руках - зачитанные и часто рассыпающиеся.
Но помимо иллюстраций очень интересно рассказана сама история фантастики в СССР. Как это было сложно, а порой и откровенно опасно. Как появлялись немногочисленные, но по-настоящему талантливые отечественные корифеи этого жанра. Как всеми правдами и неправдами издательства издавали зарубежных авторов, особенно англоязычных, предваряя публикации длинными предисловиями/послесловиями. В них подробно разъяснялось, что автор имел в виду на самом деле, как в книге изображен загнивающий западный мир... И все в таком духе. Но без этого книга не могла пройти идеологическую цензуру и просто не вышла бы. И с этим мирились, читали между строк, вылавливали скудную информацию о зарубежных авторах, их книгах. Ведь любителей фантастики в стране было намного больше, чем этого издаваемого мизера. Фантастика сразу становилась раритетом и даже в библиотеках выдавалась по записи.
Как и все в общем, даже история фантастики в нашей стране отражает саму историю нашего государства. Тем более, что этот жанр был очень рискованным, фантазийным, часто не вписывавшимся в рамки идеологии.
Но книга прежде всего очень интересна визуально - и просто так и для любителей фантастики особенно. И прочитав её, очень захотелось окунуться в классику фантастики - столько известных названий увидела на её страницах. А эту книгу обязательно буду пролистывать ещё не раз и перечитывать - она действительно хорошо и интересно написана.

Прочитано в рамках игры "Наперегонки со временем"