sergei_kalinin

14 января 2018 г. 18:34

Хотел поставить два балла за столь попсовый психоанализ. Но потом примерил текст к целевой аудитории (которую я со стажем не меньше чем у автора регулярно наблюдаю у себя на приёме), и в целом согласился. В общем, кому книга очень-очень-очень понравилась - тому срочно к психологу))). Т.к. вы либо невротик (и текст попал в цель), либо у автора дар трансформировать психологические аксиомы в продающие тексты.

Если текст для вас не актуален, то поздравляю - с вами всё хорошо! Ну или вы дефензивный клиент :))) /т.е. невротик с особо сильными психологическими защитами/. Не подумайте, что я издеваюсь - я пытаюсь скопировать снисходительно-ироничный стиль автора. Типа здоровых нет, есть недообследованные... Понятно, что всякая там гиперирония и лёгкий троллинг сейчас в моде, но я бы к такому специалисту не пошёл.

Иронии свысока много, эмпатии мало. Уверенность в своей правоте и в "простых решениях". Со стороны это выглядит как "автор жжёт" и рубит в глаза неудобную правду-матку; но на самом деле это больше похоже на "навешивание проблемы/диагноза" на клиента (что в общем-то непрофессионально, если только речь не про психиатрию). Навязывание своих представлений и норм: "Вы свободны и счастливы! Встаньте с колен, и делайте, что хотите, ибо я вам так указываю!". Если это всё только в книге (т.к. буковки влияют слабее, чем живое общение), то ещё понятно. Но если автор и по жизни так лечит... Впрочем, свечку я не держал, пишу о своих впечатлениях, а все профессиональные вопросы - к супервизорам г-на Лабковского.

Несмотря на бравый и ироничный тон, в книге очень много скользких моментов. Их реально много, приведу лишь пару примеров. Например, о том, что учёба в школе - с самого первого класса сфера ответственности ребенку, куда родители вмешиваться не должны (разве что защищая его от злых и авторитарных учителей). Серьёзно?! Лучше уж тогда вообще не отдавать детей в школу - нафига оно вообще надо? И что там насчёт ЗБР (зоны ближайшего развития), и развивающей помощи ребенку со стороны близких?

Но главный прикол книги в другом... Понятно, что в любые психологические рекомендации вшита некая философия. Которая на поверку оказывается ответом на злобу дня. Дедушка Фрейд начинал на фоне социального конфликта между табуированной сексуальностью и практикой жизни (согласно которой, каждая третья семья среднего класса в Вене распадалась из-за адюльтера). Ура, сказал Фрейд, либидо - это хорошо, даёшь сексуальную революцию! Революция в принципе состоялась, хотя в отдельно взятых мордорах пока ещё плохо с гей-браками. Но ничего, главное ведь начать?

Собственно с незатейливым либеральным призывом "Вы свободны! Делайте, что хотите!" Лабковский очень точно попал в российскую злобу дня. Где вроде как свободу объявили, а по факту всё то же самое, о чём ещё Фёдор Михалыч писал - вокруг всё те же подпольные люди с вытесняемым в подсознание желанием бунта. "Тварь ли я дрожащая или право имею?". Вот это та самая целевая аудитория д-ра Лабковского: века идут, а нас всё не так воспитывают, нас всё не так обучают, нами всё не так управляют - кругом тоталитаризм и угнетение. И вечный мечтательный припев: "Я свободеееен!".

Но запустит ли д-р Лабковский (по аналогии с Фрейдом) "революцию свободы" в России?

А вот ещё Михал Евграфович писал, что свободы у нас до фига. Но только для избранных. Для тех, кто решил, что право имеет (а не невротик дрожащая). И вот как только решил, так тут же у всякого полковника миллионы долларов под кроватью, и вообще сбыча всех мечт и реализация всех желаний. Вот только призыв "делай что хочешь" отдельно взятых психотерапевтов в этой системе многовековых координат не работает. Потому что "что хочешь" в подавляющем большинстве случаев будет "как принято". И будет не ломать систему, а укреплять её. Ох, а как система любит таких наивных бунтарей! Она, можно сказать, лакомится ими на завтрак.

...поэтому книга м.б. идеологически мне и симпатичная, но на практике бесполезная :( . Трудно быть послом рок-н-ролла в неритмичной стране. Можно (и нужно) строить своё счастье в отдельно взятом вигваме, но автор как-то проглядел скрепы, которые сведут на нет все ваши попытки (и, возможно, отбросят в пучину ещё больших неврозов). Понятно, что на публику очень хорошо быть Д'Артаньяном и кричать: "Никаких компромиссов! За мной, товарищи невротики, в штыковую атаку на гранитные основания!". Ну-ну...

Очень понравилась Ваша рецензия. Спасибо!
Никак не могу понять девиз г-на Лабковского "Делай только то, что ты хочешь". В мою систему координат эта история никак не вписывается (думаю, я не одна такая).