14 января 2018 г. 15:30

3.5 "Левый" сюжет

Кто увлекается данной кошачьей сагой, знает, что эта книга завершает цикл "Новое пророчество", но по-сути его можно было завершить и без этой книги.

Если вкратце, то Огнезвёзда мучают сны, в которых незнакомые кошаки неизвестного роду-племени плачутся и просят помощи. Как потом оказывается, когда-то существовало пятое племя котов - Небесное, и они были изгнаны по причине "потому что вы тут лишние" (честно говоря, я согласна; высасывать из пальца 5е племя точно излишне, автор). Огнезвёзда, естественно, начинает мучить совесть и он в компании любимой кошки отправляется исправлять ошибки предков. Ему надо найти потомков Небесного племени и вновь сплотить их в единое целое.

Читать как всегда было интересно, но идея с пятым племенем, если учесть, что основная задумка это "четыре племени = четыре стихии", как-то кривовата. Мне было искренне интересно, как ещё можно вставить "пятую" стихию? Оказалось (это не спойлер!), что коты неба умеют....высоко прыгать! Эээ....ну лан.)

Эта книга как побочный квест в какой-то игре. Вам надо двигаться дальше по основной сюжетной линии, а тут неожиданно появляется какой-то левый перс и нагружает вас тонной поручений разной степени "важности", а вы, ломая по ходу действия голову пригодится вам это в будущем или нет, плететесь исполнять.

спойлер
Учитывая, что воссозданное Огнезвёздом племя живет за тридевять земель от места обитания остальных четырёх, сложно надеяться на их активное участие в сюжете. А тогда зачем вся эта канитель?

После прочтения у меня возник вопрос : на кой была написана эта книга? Нет, она очень интересна и читать ее в удовольствие, но ЗАЧЕМ? Вполне возможно, конечно, что автор дает себе этой книгой возможности для последующих сюжетов, но это мы узнаем только продолжая читать.

Пожалуйста , скажите от куда эта книга, я читаю всё в подряд и когда я узнала что есть ещё одна книга о которой нигде не говорится я была простоооо в шооокееее.