14 января 2018 г. 05:30

4 Человек должен научиться прощать самого себя, иначе он не сможет дальше жить.

Искатели - это книга в жанре вестерн-приключения. Вообще, для меня прочтение этой книги было чистой воды авантюрой, ведь, к сожалению, автор Алан Ле Мэй в нашей стране почти неизвестен, а, соответственно, и его книга. А очень зря! Книга получилась непременно хорошей. Сюжет в ней простой, наверное, даже заезженный до дыр, но читать было интересно. Автор грамотно расставляет различные события, и это не дает читателю соскучиться. История несколько наивна, но это совсем не страшно. Наверное, автор хотел, чтобы читатели просто напросто поверили в добро. Но, так как это вестерн, тут не обошлось без жестокости. А именно она была в описании деяний индейцев. Если честно, как мне показалось, в книге сквозит некоторая нотка нелюбви к индейцам. Однако автор описывал то, что на самом деле творилось в девятнадцатом веке в Америке. Не стоит забывать, что это первая книга автора, и для начала она получилась вполне хорошей.
Недостатков я могу отметить только два. Первый состоит в том, что в книге большое количество персонажей, но они все крайне поверхностные, а некоторые просто несколько раз упоминаются и все. Да и главные герои нельзя сказать, что раскрыты полностью. Второй же заключается в том, что книга, несмотря на свой малоприметный размер, делает громадный скачок во времени, и порой просто сложно воспринимать нормально книгу. На этом, вроде, недостатки закончились.
В итоге мы имеем книгу, незаслуженно неизвестную в русских краях, а очень жаль! "Искатели" Алана Ле Мэя получилась очень хорошим вестерном, явно достойным прочтения. Любой читатель, что любит жанр приключения, должен прочитать данное произведение.