13 января 2018 г. 21:43

3 Избранный, который не впечатлил.

Итак, книга, которую я выбрала для первого хода в книжном приключении)
Мне нужно было выбрать книгу, похожую на ведьмака. Фантлаб достаточно щедро вывалил на меня список книг, и (о ужас) я обнаружила, что большая их часть так или иначе прочитана. Из оставшихся пришлось выбирать уже вышеозвученным методом тыка и...
На эту книгу у меня сразу упал взор. Аннотация обещала мне историю о непобедимом наемном убийце, о войне и избранном, который сможет забрать зачарованный артефакт - доспехи одного из бывших властителей империи. Своего рода символ, за которым пойдут уставшие от войн люди.
Интригующе, - подумала я и скачала себе книгу.
И... сюжет бросил меня в пекло неведомой войны. Я прочитала книгу, но так особо и не поняла кто, за что воевал. Я ль такая непонятливая, или автор недостаточно прописал - все едино.
Мне показали непобедимого в прошлом убийцу, за которым охотится полстраны, который ни с того ни с сего озаботился муками совести и спас сначала священника от мучивших его (наемников? солдат? мародеров? я так и не поняла кем были те идиоты, которым не посчастливилось встретить Нездешнего, так что "не зачет"), а потом и девушку с детьми, спасавшуюся от ужасов войны. А потом он страдает, мол, что со мной сделал этот священник, колдун чертов, и чего я только взялся спасать этих людишек. И пожалуй промолчу о том, что прозвище гг как-то не очень логично объясняется в ходе книги. Черт, а оно вообще объяснялось, или я разучилась читать?
Мне показали спасенного гг священника Истока по имени Дардалион, учения, запрещающего насилие, который по сути за книгу отходит от канонов своей религии. И начинает убивать людей Черного Братства, сражаясь в своего рода духовных схватках (черт его знает как это на самом деле назвать) за одну из сторон. И даже собирает для благого дела других служителей, .
И еще спасенную женщину Даниаль, бывшую актрису. Бывшая актриса, пытающаяся спасти своих детей в этой войне. Ненавидит гг, а потом влюбляется в него. Я конечно понимаю, что любовь зла, но где эта метаморфоза внятно объяснена?
По главным персонажам я прошлась. Дальше хотелось бы затронуть антагониста. Кто? Кто антагонист? Темное братство, с которым в итоге борется священник? Сторона у которой Нездешний когда-то убил короля? Шаманы, которые шаманят опять же против нашего гг (ну почему я сновапропустила чего он этим темным то натворил?)?
Далее. Диалоги - это кошмар этой книги. Длительные перебрасывания фразами между парой персонажей (я конечно понимаю, что в электронном формате объем текста на странице меньше, чем на нормальной странице нормальной книги, но когда сплошной диалог на 3-5 электронных страниц, поневоле начинаешь скучать). Просто перебрасывания репликами. Особо без вставок описания что кто делает во время разговора. Особо без подчеркивания как персонаж говорит. Без врывающихся в диалог других персонажей (серьезно, почти каждый раз это просто разговор ДВУХ персов). Сухое перебрасывание репликами.
Кроме прочего, я не знаю, косяк ли это оформления электронной книги, или оно просто так написано, но порой переходы между сценами не были очевидны. Вот Дардалион разговаривает с наставником. Вот солдат разговаривает с командиром. А вот фигакс - и речь идет о том, как Нездешний скрывается от преследователей. Где плавный переход? Кто сломал мой мозг - оформитель электронной книги, или автор, не прописавший плавных переходов между сценами?

В общем, могу сказать следующее. Книга завлекла меня описанием. И совершенно разочаровала впоследствии исполнением. Слишком незатейливый сюжет. Герои, которые непонять с чего меняют свою мотивацию (и которым не сильно сопереживаешь-то в течение книги. ну может гг... он ж главный герой. он ж безупречный убийца с печальным прошлым, повернувшим его жизнь на путь страшной мсти и убийств). Мутная война между непонять кем и непонять за что (нууууу, все что я поняла: они воюют. кто они? почему они воюют? почему это оказалось недоступно моему разуму?). Магический артефакт, который магичен только тем, что его может забрать избранный?.. ну ладно. Я конечно понимаю, что это крутой символ, за которым пойдут люди и все такое. Но лично я бы не стала бегать за вещью, которая ничего из себя не представляет. ну кроме символизма. Ну не мотивировали бы меня неведомые муки совести, или чего там еще, как гг.
Не люблю плохо оценивать фильмы и книги, которые меня положительно заняли на какое-то время... но таки эта книжка для меня зашла на троечку. Может быть я доберусь потом до следующих книг цикла, но несмотря на незакрытость некоторых сюжетных линий для меня все закончено и к продолжению не тянет. Видимо, так эта книга после детального саморазбора и останется для меня книгой, которую я недопоняла...
Нездешний

:D все, ты меня убедила: обойду эту книгу стороной! И так вполне хватает прочитанных книг о псевдо-убийцах, которые что-то совсем ни на что не тянут! Избаловали нас настоящими ассасинами ;)