russischergeist

13 января 2018 г. 20:46

5 Чем дальше в лес, тем больше дров!

Так, еще целая гряда потенциальных выполнений желаний ушла в небытиё! Фитцек меня уже отучивал арендовать одинокие коттеджи на берегу пустынного острова, плавать в отпуск на круизных теплоходах, отвечать на электронные письма и смс от неизвестных людей, принимать посылки от неизвестных адресатов - и теперь - новая фишка! Не Летайте больше самолетами Аэрофлота! А, если уже вы и летите на самолете, то ни в коем случае не берите место в начале салона, и ни под каким соусом не соглашайтесь на место 7А! Это опасно, причем даже не только для вас одного!..

Ну, наконец-то! Такого Фитцека, так похожего на того раннего в "Терапии" и "Ноа", я уже давно не лицезрел. Последние романы (которые, кстати, начали снова переводить с немецкого на русский) были явно слабее его ранних триллеров, ярким представителем которых является "Терапия", полюбившаяся многим читателям на ЛЛ.

Идея написания романа писателю пришла после очень драматического инцидента катастрофы авиалайнера A320 немецкой компании Germanwings под Динь-ле-Беном. Эта история привела в ужас не только всю Германию, но и все мировое сообщество. Не знаю как где, но в Германии после этого случая, усугубилась процедура приема на работу и ресертификация пилотов авиалиний и обслуживающего полеты персонала. Но книга, конечно же не об этом. Начинается она просто похоже, как и знаменитая первая повесть Артура Хейли "Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь". Начинался рядовой полет авиалинии по маршруту Буэнос-Айрес - Берлин. Но на этом ассоциации с двумя перечисленными фактами закончились.

На самолете летит наш главный герой известный психотерапевтг Матс Крюгер, немец, уже давно живущий в Аргентине. Он боится полетов на самолетах, но все-таки решился на полет. Причина, по которой он должен быть в Берлине пересилила боязнь - его дочь Неле должна скоро рожать, морально ей помочь кроме Матса некому. Матс пообещал принять участие в родах дочери.

Представьте его состояние, когда он и так боится лететь, самолет еще не взлетел, а тут... ему приходит сообщение: Неле похищена! Никому ее не спасти, кроме него самого, а для этого Матс должен... отправить в мир иной всех пассажиров своего авиарейса!.. Или он долетит вместе со своими соседями-пассажирами, либо он умрет вместе с ними, но Неле, возможно, останется жива. А как бы вы поступили на месте Матса? Обычно он пытается помочь больным или затерявшимся людям сделать правильный выбор в жизни, а теперь сам оказался в такой ловушке. Как же сохранить одновременно жизни шестисот пассажиров авиалайнера, свою и своей дочери?

Далее начинается типичное фитцековское триллерное нагнетание настроения, где автор нас перемещает во времени и расстоянии, и все как обычно, с необычными сюжетными поворотами и очередными оказиями. Фактически сюжет располагается в трех измерениях: Матс и его самолетное окружение, Неле со своей непростой судьбой, Фели - коллеги Матса, которая пытается организовать поиски Неле в Берлине, пренебрегая своим назначенным временем бракосочетания, которое должно состояться именно в этот день.

Все три главных героя глубоко раскрыты психологически. У Неле самая непростая судьба, уход молодого человека, болезнь, беременность сильно психологически подрывают ее. Невольно вспоминаются какие-то примеры из жизни, где хорошие врачи безнадежно больны, мастера-парикмахеры не имеют достойной прически, а крутые полицейские имеют детей-преступников. Больше всего мне понравилась Фели, которая единственная имела в этой истории острый и ясный ум, она должна была принимать важные жизненные решения за всех героев.

Фитцек как обычно пытается нас запутать своими психологическими словесными экспериментами. Мы знаем, что будет делать главный герой, но читая эти переходы и отступления втайне надеемся, что ожидаемое не наступит, хитрец - он, однако! Ну, и как это бывает у настоящего Фитцека, в книге есть "второе дыхание", в момент его открытия ты уже лежишь на лопатках, но тут открывается неведомая сила и борьба начинается с самого начала.

Как известно, в драматических ситуациях жизнь любого человека проносится как один миг, сразу вспоминаются все свои успехи и неудачи и особенно ошибки. Так и тут, в этих 400-ах страницах книги поднята целая глыба микротем, и почему-то я думаю, что каждый читатель здесь найдет и свои темы и еще раз задумается над ними. Получился сильный роман, который я безусловно рекомендую любителям психотриллеров и драматических историй.

Отдельно скажу еще о двух фишках: оригинальнейшим изданием, обложка с самолетом и рукой в иллюминаторе до конца не закреплена, и когда вы ее открываете, вы, будто, попадаете внутрь этого рокового самолета с Матсом на борту! Как говорится, смертельный номер!

картинка russischergeist

Кто увлекается немецкими аудионачитками, то им тоже повезет ведь роман начитал один из лучших современных чтецов, этаким "немецким Чонишвили" Симоном Егером.

...прекрасная передача настроения героев! На ютьюбе есть и любительская начитка, настроение другое, но она вполне приемлема и также захватывает с первых минут.

Главное, чтобы вы не боялись летать самолетами, если так, то роман вам противопоказан, а так приглашаю всех в захватывающий полет!..

LinguaTurris, Тур №7. Башня №3, Этаж №
Игра "Пятилетку - в три тома!", заявка №4, книга №4
Охота на снаркомонов 2018, 212) Впервые издано или переведено на русский в 2017 году
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2018", Тур 1: буква Ф
Игра "Собери всех", Книга №27, Квест №58

Женя, а я что-то остыла к Фитцеку после его новейших романов. "Посылка" так вообще стала доя меня большим разочарованием. Поэтому на "Flugangst" и внимания не обратила, когда он вышел. Но ты так вкусно рассказал о книге, что я теперь тоже хочу ее прочитать))) Только подожду, пока можно будет купить подержанный подешевле, или выйдет вариант в мягкой обложке. Отдельное спасибо за Hörprobe, обязательно послушаю.

О, Инночка! Приветик, рад тебя видеть, спасибо! Да, я тоже было почти остыл к Фитцеку и видел твою оценку в "Посылке", да и она действительно была слаба. Здесь я сдался, другому бы автору поставил 4,5, но это же Фитцек! Причем будто тот самый "старый добрый" ))) на мой вкус.

Приятного брррр-чтения и с Новым годом!

Спасибо, Жень:))! Про самолёты вообще люблю читать, а если это ещё и триллер ммммм))
И тебя с Новым Годом!

Ура и спасибо! ))

Обложка - выдающийся маркетинговый ход! :) У меня прям сразу приступ аэрофобии начался...

сто процентов! молодцы - немцы, конечно!

так она же еще не переворачивается, а просто снимается (на ниточке привязана), страааашно!

Так на фото этот эффект виден, в том-то и дело! Потому и вздрагиваешь поневоле, как представишь этот процесс открывания-откидывания :)) А потом ещё и погружения в книгу!

прикинь, иллюминатор не открывается, а реально отваливается! Страшилка еще та!!!

вот теперь интересно, у нас будет тоже такая же обложка? :) роман выходит в печать

роман выходит в печать

"Аэрофобия 7А"? Видела :) Но не думаю, что наши издатели будут так мудрить :)

ну, не факт, не факт! это ж маркетинговый трюк!

По как кроме 23 пассажира еще не добралась до автора дальше, хотя в планах, поэтому меня такой отзыв радует.

будем надеяться, что переведут, две предыдущие книги автора перевели же уже, но они ("Тот, кто виновен" и "Посылка") все же слабее этой книги и слабее Пассажира

Ситуация с непростым выбором напомнила одно видео-эксперимент.
Сын работника станция падает в механизм для перевода стрелок (уж не знаю, как это все точно называется). При этом буквально через минуту-две будет проезжать поезд и его нужно перевести на другой путь. Работник станции перед непростым выбором: жизнь сына или жизни людей в поезде. На этом видео обрывается и предлагается подумать, что бы ты сделал на месте отца. Никому не пожелаю подобной ситуации.

жестко! не знаю, как бы поступил в такой ситуации, когда нет третьего пути

Вот это бы я почитала! Перевели бы ещё... эх...

сейчас уже "поставили его на рельсы" в Центрополиграфе :) возможно, дойдет и до нас, тем более такая прикольная обложка

Хорошо бы.) Ну, будем надеяться.

сейчас уже "поставили его на рельсы" в Центрополиграфе :)

Откуда знаешь?)
Я так хочу Терапию в бумаге, и Ной тоже хочу, теперь про самолеты хочу))

слежу там за выпусками серий детективов ;)

Я неправильно прочитала XD
Я думала, ты имел в виду, что данный роман поставили на рельсы, теперь поняла, что самого Фитцека)))
а так, купила все вышедшие на русском, дорогие, зараза)))

теперь можно будет купить и 7А :))

перевели! :))

Прекрасная новость!)

Встретил недавно слово, вполне характеризующее данный аспект творчества Фитцека - психоложество.))

))) остается только вопрос, кто способен к таким аспектам творчества, нормален ли писатель, который так может описывать психологические переживания чужих людей ;)

А он кстати не столько описывает детально движения души, сколько кровожадненький:
Затем она разрезала ХХХХХ полглаза, щеку и сонную артерию ковровым ножом, который также нашла в кармане своего похитителя...

Вместе с двумя другими трупами – один с расколотым черепом, другой с перерезанной глоткой – все трое представляли собой сюрреалистичный натюрморт..

бррррр