13 января 2018 г. 20:23

Идея совместить в одном произведении художественную форму и образовательное содержание - оригинальна и, несомненно, полезна. Хотя, если честно, прочитав словосочетание "производственный роман" в аннотации, я скептически сдвинула брови, посчитав совершенно бредовым такой жанр. Каждый должен заниматься своим делом: писатели - создавать литературные труды, а менеджеры - организовывать работу на предприятиях. Однако, как показал опыт знакомства с книгой "Цель: процесс непрерывного совершенствования", талантливый человек талантлив во всем: и в профессии, и в стремлении поделиться своими знаниями со специалистами по всему миру.

Мне кажется, основной сегмент целевой аудитории этой книги - студенты, обучающиеся по направлениям, связанным с организацией производства. Причина в том, что роман "Цель" позволяет поставить себя на место главного героя, который уже кое-чего добился в жизни и профессии, и посмотреть, подходит ли читателю такой жизненный сценарий или нет. Кроме того, книга несет в себе очень воодушевляющий заряд и побуждает к деятельности, преобразованию профессионального микромира читателя.

Здесь неожиданно интересно все: форма (диалог между учеником и учителем, построенный на загадках и их решении), технологии оптимизации производства, перипетии сюжета. Читается легко и, что главное, очень запоминается. В общем, рекомендую как образец приятного и полезного чтения!

По поводу "талантлив во всём" можно возразить, что Голдрат привлёк помощь профессионального писателя, Джеффа Кокса, о чём он сам писал во введении (или заключении, не помню точно). Но книга хорошо написана, мне понравилось.
Мы с коллегами обсуждали эту книгу и они посоветовали книги последователей Голдрата, потому что из оригинальной "Цели" сложно что-то взять в практику. Книги последователей уже нехудожественные. Например, Теория ограничений Голдратта Детмера и Теория ограничений в действии Шрагенхайм.

Да, я знаю, что Голдрат свою книгу писал не в одиночку. Но хочется верить, что его вклад был все же значительнее, чем у его партнера.)) благодарю за советы, взяла на вооружение!)