13 января 2018 г. 16:07

4 Происшествие на Северо-Западе или ключ от красной комнаты

картинка Follow_the_white_rabbit

Восьмого апреля 1990 года состоялась долгожданная премьера легендарного сериала «Твин Пикс» Марка Фроста и Дэвида Линча. Драматичность сюжета, нарастающая тревога, детализация и музыкальное сопровождение – все это завораживало зрителя и приковывало его взгляд к мерцающему огоньку экрана, заставляя откладывать свои домашние дела. Это был телевизионный прорыв, а режиссерские эксперименты с иной реальностью только расширяли границы сериала, который, несомненно, выходил за рамки обыденного понимания. Сколько же в нем было символизма и скрытого смысла! Но думаю, ценность сериала заключалась именно в том, что ты никогда не знал, что же произойдет в следующую минуту.

Пилотная серия стала волнующим событием для всей съемочной группы, а для зрителя открытием чего-то нового. В начальных кадрах местный рыбак Пит Мартелл обнаруживает тело мертвой девушки завернутой в полиэтилен и начинается расследование этого загадочного преступления. Но эта была не обычная криминальная драма, это был целый лабиринт для зрителя и его сознания, чистое безумие и вечная головоломка. Все персонажи абсолютно иррациональны и нетипичны для сериалов того времени, чего стоит неуравновешенная домохозяйка Надин, мечтающая о бесшумных карнизах для штор, Маргарет Лантерман – загадочная дама с поленом, или БОБ – воплощение чистого зла.

Двадцать пять лет спустя вселенная «Твин Пикс» до сих пор очаровывает и завораживает своих поклонников, оставляя открытыми множество вопросов. Книга Брэда Дьюкса написана как раз для них, чтобы немного приоткрыть завесу таинственности и позволить заглянуть сквозь «замочную скважину». Она представляет собой сборник, состоящий из отрывков бесед актеров, сценаристов, работников «Эй-Би-Си» и даже создателя музыкальной темы, Анджело Бадаламенти. В книге приоткрываются многие закулисные истории, было интересно узнать о работе съемочной группы и понаблюдать за созданием того или иного персонажа, понять, почему второй сезон является полной противоположностью первому и представлен в формате сюрреалистичного полнометражного фильма, полного абсурда, смешных и откровенно странных моментов.

Мое любопытство было полностью удовлетворено. Я не пожалела, что купила и прочла данную книгу, так что для фанатов маленькой вселенной – однозначно рекомендую!

Что мне нравится в работах Дэвида, так это множество различных путей и их интерпретации, и все они верны, потому что каждый смотрит через призму своего мировоззрения