lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

13 января 2018 г. 12:11

Эдриан Вольф считает, что все в его жизни устроено хорошо и бесконфликтно: три жены, пятеро детей, все между собой общаются, любят друг друга и без вопросов принимают в большую счастливую семью. От первой жены у него двое взрослых детей, от второй - два подростка и малыш, и третью жену он также желает осчастливить младенцем. Но вот незадача: буквально на первых страницах романа эта самая третья жена напивается вусмерть в отдаленном пабе и становится жертвой трагической случайности: ее сбивает автобус. Но случайность ли это или преднамеренный поступок? Ведь то, что снаружи выглядит счастливой семьей, зачастую не то, чем кажется...

Автор исподволь раскрывает характеры персонажей и мелкими штришками рисует истинный характер взаимоотношений между женами и детьми Эдриана. Выясняется, что его старший сын, весьма близкий по возрасту к третьей жене, воспылал к ней отнюдь не сыновними чувствами, а параллельно еще тихо ненавидит отца, который ушел из первой семьи и начал строгать новых детей со второй женой, а потом и от той свинтил. Старшая дочь, которая не совсем понимает, чего хочет от жизни, ест как не в себя и явно что-то заедает. Средний сын, мальчик-в-компьютере, тоже ощутимо ревнует отца к молодой жене. А тут еще выясняется, что покойницу нещадно травили анонимными письмами в интернете, в которых подробно ей рассказывали о том, как к ней относятся члены семьи на самом деле. Причем понятно было с самого начала, что это явно не посторонний человек пишет, а тот, кто знает ситуацию изнутри.

Я все думала, ну неужели Эдриан опять наступит на те же грабли и ввяжется в отношения с таинственной Джейн, она же Аманда, ведь этот мужчина описан как реальный мотылек-осеменитель: большая любовь, детки, а потом чувства остыли, и вместо того, чтобы налаживать отношения внутри семьи - ничто не вечно, а тем более страсть! - радостно ищет себе новую пассию, чтобы с нею пройти тот же круг. Но нет, вроде как он что-то понял, хотя мне этот персонаж не близок от слова совсем, из тех, что берут количеством, но не вникают ни в что, а когда реальность шибает по голове, начинают плакаться, мол, оно же все было у меня под носом, а я нифига не замечал. Потому что мыслями уже окучивал следующую даму сердца.

Судя по всему, Джуэлл переключилась с классических романов о семье в нечто более детективное, и с каждым романом вносит все больше детективных интриг. С интересом буду и дальше следить за ее творчеством.