Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

12 января 2018 г. 05:43

Церковь - это вовсе не сборище кротких овечек, идущих на убой.

От первой книги этой серии я буквально пищала от восторга. Легкая, чисто развлекательная литература, замешанная на деталях быта XVII века, но не претендующая на серьезный исторический роман, стала для меня прекрасной "отдыхалочкой" в непростой жизненный период. Всё там срослось, всё сложилось - живые и обаятельные герои, до странности уютное средневековье, по духу напоминающее старое доброе фэнтези, и немного нарочитая, но увлекательная детективная интрига.

Вторая книга сохранила приятную атмосферу, но, на мой взгляд, сильно потеряла в плане детектива и адекватности героев.
Начнем с того, что от детектива тут только завязка - местный священник откушал на ночь пончиков и скончался в муках, успев доползти до собственной святой обители и оставить знак для страждущих расследовать его смерть. Страждущие тут же находятся. Целых трое. И это, конечно, наши главные герои - засомневавшийся в причинах смерти священника сын лекаря Симон, вечно готовый сунуть нос во всякую несправедливость палач Якоб Куизль и его дочь Магдалена (которая в этом романе, кстати, выступает более самостоятельной единицей расследования и оправдывает вынесение себя в заглавие даже тем, что из классической ситуации "дева в беде и в плену" выбирается своими силами и только потом слишком уж вовремя сталкивается с остальными участниками событий).
Сразу после завязки история резко ныряет в сторону и двигает прямиком к землям Дэна Брауна. Расследование убийства очень быстро превращается в замешанный на религии квест. Испытывающие слабость к загадкам тамплиеры, оказывается, зарыли где-то в пределах шаговой доступности (герои тут передвигаются между городами по большей части пешком и почти всегда укладываются в один день) некое сокровище. Поэтому труп наши герои сходу позабудут и, озаренные неземным сиянием грядущего богатства, примутся с азартом расшифровывать символы и разглядывать барельефы в местных церквях. Попутно им придется отмахиваться от лезущих их приструнить монахов и шарящих в округе разбойников. В лучших традициях Брауна дело закончится странноватым артефактом, неадекватными фанатиками и подставой со стороны не самых второстепенных действующих лиц.
Да, получилось довольно увлекательно. Но слишком уж вторично и предсказуемо.

Дальше...

Квест как прямолинейное движение от одной загадки до другой заведомо проигрывает в моих глазах нормальному детективному расследованию.
Ярко выраженный религиозный привкус тоже оказался немного на любителя.
А единственный на книгу серьезный финт с подставой предугадывался чуть ли не с первых страниц - автор подсовывал нам его так настойчиво, так громко пыхтел при этом от усилий и так потел от собственной старательности, что не заметить этот посторонний душок было просто невозможно.

Но самое обидное разочарование кроется даже не в сюжете, а в героях.
В то время как Магдалена неожиданно получила полноценную сюжетную линию, её любовный интерес Симон умудрился одновременно неприлично поумнеть и столь же неприлично поглупеть. С одной стороны, франтоватый лекарь вдруг заделался эдаким Робертом Лэнгдоном и с легкостью щелкает сложнейшие религиозные задачки-шарады, на которых ломаются бывалые монахи с участием в тайных обществах в анамнезе. С другой стороны, этот придурок очень кстати натыкается на готовые решения (например, вовремя падает с дерева, чтобы с нужного ракурса заметить следующую подсказку) и изображает совершенного слепца в вопросах анализа поступков окружающих. Его повышенная любвеобильность, пол-книги обесценивающая их любовь с Магдаленой, тоже выглядит нарочитой и неприятной.
На фоне обретшей самостоятельность дочери палача вся их история начала обретать привкус фарса.
И только старина Куизль тут ничуть не изменился. Он всё так же надежен и тверд в своих убеждениях, как хорошо сработанная виселица. Он неотвратимо идет к своей цели, спасает всех и вся и железной рукой вершит правосудие в самом лучшем понимании этого слова.

Ради Куизля и по-прежнему уютной атмосферы этого мира я, конечно, прошу Пётчу его заигрывания с другими жанрами и обязательно прочитаю еще одну книгу.
Невероятно приятный эффект погружения того стоит. Пусть даже вокруг творится полный беспредел, а ты, как и Куизль, видишь окружающих насквозь.

Вы не были на войне... Иначе поняли бы, что четыре всадника апокалипсиса давно уже прокатились по нашим землям.

Приятного вам шелеста страниц!