12 января 2018 г. 00:33

Советский мотивирующий роман. Поначалу он, правда, обещает немного больше живости, но вскоре становится вполне картонным. Непременный парторг, носитель мудрости жизни, ведет главного героя к очередной победе над собой. Особенно важно сплотиться против врагов, а враги – это иностранцы, придирчиво сплотившиеся против героев советского спорта. Впрочем, иностранный рабочий класс он еще ничего, он всегда встанет за правду, но воротилы бизнеса уж те нет, они будут до последнего отнимать заслуженные лавры. И как важно в итоге перечеркнуть именно зарубежные рекорды, доказать, что они – никто, а мы, мы!
Особенно вызывает восторг эпизод, где герой на зарубежных, конечно же, состязаниях, видит прилюдное отравление допингом – бразильский спортсмен падает в конвульсиях. Ах, вот он какой, допинг! С изумлением думает неоднократный чемпион Советского Союза. Мы же ведь ни-ни. То есть во всем советском профессиональном спорте ни разу не наблюдали. Но ведь это мотивирующий роман, мы помним.
Пожалуй, единственный симпатичный персонаж это тетя Клава – тетушка спортсмена, которая, будучи инженером по призванию собрала себе из подручных средств систему «умный дом». От самодельной мультиварки, до самодельной стиральной машинки. А племяннику говорила: «Любишь воду? Строй корабли!» Тетя Клава молодец, будь как тетя Клава и не давай морочить себе голову.

Вы это читает как исторический роман?