rezvaya_books

просто делюсь мыслями

11 января 2018 г. 11:47

картинка rezvaya Для меня удивительно и странно, что моя любовь к чтению началась именно с тех жанров, которые сегодняшняя я практически не жалую - с поэзии и фэнтези (именно фэнтези, а не просто сказки). И если последнее я порой еще читаю, то к поэзии не прикасаюсь вообще. В детстве же все обстояло по-другому. Любовь к книгам мне (как, наверное, и многим) прививала бабушка. Она сама любила стихи, знала наизусть много басен Крылова (очень часто перечитывала старенький, затертый томик) и детских стихов: что поделать - воспитание двоих внучек не прошло для нее даром ))) И всё, что я читала тогда, было преимущественно в стихотворной форме - Агния Барто, Маршак, Чуковский, Ершов и, конечно же, Пушкин.

Сказки Пушкина я и сама могла читать наизусть. И хотя у нас была хорошая домашняя библиотека детской литературы, сказки Александра Сергеевича никогда не надоедали и перечитывались с удивительной регулярностью.
Я более чем уверена, что сказки Пушкина были настолько же ценны в детстве каждого русского человека. Ведь кто из нас не помнит: "Родила царица в ночь не то сына, не то дочь...", "У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том...", "Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч...". А такие выражения как "Три девицы под окном", "Дурачина ты, простофиля", "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной" давно стали крылатыми.

Благодаря своей любезной няне Арине Родионовне, Пушкин всем сердцем полюбил русский народный фольклор. Так и явились народу бессмертные пушкинские сказки, которые он создал на основе народных сюжетов, в чем-то переосмыслив их и придав им такую легкую для восприятия и в то же время прекрасную форму.
картинка rezvaya
Моей любимой сказкой Пушкина была "Сказка о царе Салтане". Она казалась мне такой волшебной и захватывающей! А сколько опасностей там было - взять только путешествие героев в бочке по океану... Или когда коршун охотился на Царевну Лебедь...
картинка rezvaya
Своей таинственностью и мистичностью мне очень нравилась "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях". Она, конечно, очень напоминает сказки о Белоснежке или Спящей красавице, да и вообще это очень древний народный сюжет, но пушкинский вариант с его колоритом и атмосферой для меня лучший, мурашки бежали от этой приятной жути! Страшнее была для меня только поэма Жуковского "Светлана". )))
картинка rezvaya
"Сказка о рыбаке и рыбке" - ее я знала наизусть, так что тут и добавить нечего. И мультфильм с удовольствием пересматривала. Впрочем, все мультфильмы по сказкам Пушкина мне очень нравились. Например, посмотреть мультфильм по "Сказке о золотом петушке" мне нравилось больше, чем читать ее в печатном виде.
картинка rezvaya
Что касается "Сказки о попе и о его работнике Балде" - то ее я не любила, мне было неинтересно ее читать. И это странно - прочитав ее сейчас, я нашла эту сказку очень увлекательной и смешной. Наверное, в том возрасте я не смогла оценить юмор и сатиру, которые вложил Пушкин в эту сказку.
Позднее лирику Пушкина я оценить не смогла, отдавая предпочтение его прозе (взять хотя бы "Пиковую даму", "Повести Белкина" и, к сожалению, неоконченный роман "Арап Петра Великого"). В будущем же планирую познакомиться с его драматическими произведениями. Ну а его сказки остаются для меня прекрасным проводником в мир детства и, надеюсь, будут такими еще для многих и многих поколений.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи". Книга выпала мне благодаря Snowtrooper - спасибо!