Mary-June

10 января 2018 г. 20:34

Такое впечатление, что авторы писали этот роман под влиянием работ Льва Гумилева. Но это, конечно, не минус (да и как возникшие у меня ассоциации могут быть минусом не подозревающим о них авторам?).
История разворачивается неспешно, как-то исподволь. Вот живет род на берегу реки Великой, хорошо живет, не бедствует. Только почему-то таинственные существа (читай: водяные и русалки), с которыми могли подружиться люди за нехитрые подарки - водички заговоренной плеснуть, правильные слова произнести, - перестали узнавать своих человеческих друзей. Да еще трогаются с насиженных мест другие племена, и приходится с кем-то договариваться, с кем-то биться насмерть и побеждать. И приходит напасть совсем страшная - существа вроде бы разумные, но не свои, чужие, которых и победить нельзя, но и проиграть недопустимо. Только и это все - цветочки, а ягодки такие, что все мироздание шатается. И приходится трем близким людям: старому безрукому колдуну и парочке стародавних Ромео и Джульетты - отправляться в дальний путь, полный опасностей и неожиданных открытий, чтобы узнать, в чем же причина бедствий, нескончаемо сыплющихся на род зубра и на всех людей.
Это такая книга, о которой стоит задуматься. Если в начале перед читателем просто жизнь отдельного племени с бытовыми и обрядовыми подробностями, с особой мифологией и законами сосуществования с другими людьми, более и менее близкими, и с не совсем людьми и совсем с нелюдями, с борьбой за существование и против устаревших обычаев, то под конец это уже притча о жизни и смерти, о долге перед родом и всеми людьми, о самозабвенном служении и животном эгоизме стремящегося развеять скуку существа.
Начало затянутое и очень. Много описаний стычек с разными противниками, с разным исходом. Возможно, они и не лишние - так как при столкновении с серьезным, жестоким противником (наступающими карликами, оседлавшими огромных ездовых птиц) начинаешь задумываться, не стоило ли попытаться договориться с вчерашними врагами, чтобы победить новую напасть. Интересное у рода зубра и деление людских племен: есть те, с которыми или дружат, или торгуют, или даже враждуют время от времени, но не перестают считать их своими, и есть безусловные враги - каким-то образом нарушающие должный порядок вещей (допускающие существование мангасов - что-то вроде мутантов, рождающихся от союза человека и нечисти). Приэтом с древяницами или водяными дружить можно. А чем они принципиально отличаются от большеглазых карликов (безусловных врагов) - непонятно.
Интересное построение мифологии: как признают сами авторы в предисловии, здесь смешались мотивы и славянские, и якутские, и мордовские, и австралийские и южноамериканские. Я бы добавила еще скандинавские и финские, о которых авторы скромно умолчали. Интересными получились описания шаманских практик и женской ворожбы. Запоминающиеся образы слепого шамана Матхи, сделовашего свой нелегкий выбор, безрукого долгожителя колдуна Ромара, храброго и умелого воина Таши, которого племя подозревает в нечеловеческом, запретном происхождении, храброй и верной Уники, умеющей видеть недоступное обычным людям, гордой и одинокой лесной отшельницы Йоги (угу, те, кто подумал, подумали правильно), северного колдуна Баюна (интересный персонаж) и нечестивого черного колдуна, который и навлек беды на мир (а почему он это сделал - это отдельный плюс авторам, ведь так оно часто и бывает).
Книга может не понравится любителям однозначного хэппи-энда и быстрого развития действия. Язык неплохой, хотя описания сражений были затянуты, пожалуй. Но в целом воплощение идеи фэнтези каменного века удалось. И возникло ощущение целого мира в книге, выходящего за границы ее сюжетных рамок.

Прочитано в рамках Книжного путешествия.