10 января 2018 г. 13:48

3 В греческом зале, в греческом зале... мышь белая!

Когда я садилась за эту книгу, я надеялась пострадать на любовную тему и хлебнуть немного розового сиропа, в котором слабая женщина (аж 19-ти лет отроду) превращается в женщину сильную и уверенную. Собственно, именно это и получилось в итоге, к сожалению, меня никто не предупреждал что там аж целых 4 части, пусть и по 300 листов каждая.
Сразу скажу - первая книга меня понравилась, вторая тоже, но к третьей я устала. От метаний глав.героини между мужиками, её перепадов настроения и раздвоения личности. "Того люблю, сего люблю и они меня любят, но почему любят? Я ведь обычная скучная, но ведь любят." Вот честно - мне тоже очень интересно, почему они её любят?! Сначала я думала, что там суперсила какая-то обязывающая число поклонников расти в геометрической прогрессии, но чот я уже на середине третьей части, а воз и ныне там "сам не знаю почему" - всему ответ. Автор постоянно мыслями и словами героини описывает какая она обычная и неприметная в сравнении в прочими представительницами прекрасной половины нового, да что там и нашего с вами простого и обычного мира. Что мол мышка такая серая с психическими расстройствами, которые заставляют её то реветь белугой, то хамить самому главному и злому демону. Я понимаю, что это жанр такой, он обязывает красивых мужиков влюбляться в простых серых девочек, носить их на руках и стойко терпеть приступы их самобичевания напополам с потугами самой решать свои проблемы, но честно - не верю! Очень рада за главную героиню, но не верю. Даже скромненького обоснуя всему этому беспределу нет. Автор, ну не надо так рьяно подкреплять в юных умах простых девочек мысли о том, что их просто так будут красивые, богатые и опасные мужики любить! Они же потом страдают и тешатся надеждами.
У Тишаковой было еще на эту тему:

Тип второй. Недооцененный, как я его называю. Серая мышка, тихая, неприметная. Но мама или бабушка ей всю жизнь внушали, что она особенная, просто не нашелся тот принц, который ее красоту разглядит. А остальные мужики ведутся на яркую обертку или развратное поведение. Ага, именно поэтому твои подруги все уже повыскакивали замуж, а ты заготавливаешь сено для белого коня, на котором прискачет твой принц.
По мне, гораздо честнее не утешать девочку такой чушью, а рявкнуть на нее. Объяснить, что она выглядит, как пугало. Сказать, что пока она за себя не возьмется, парни так и будут обходить ее стороной. Но нет. Мы будем подливать чаек, вытирать сопли-слюни и слушать, какая она чудесная-расчудесная, а остальные просто дают, поэтому с ними парни и гуляют.
И вот попадает такая девица в другой мир. Сразу вспоминаются все прочитанные книги, и она раскатывает губу на принца или эльфа, а лучше на эльфийского принца. Угу, сейчас. Девочка, если на твою перхоть и прыщи не повелись в родном мире, то с чего ты взяла, что тут тебя оценят? Встречают ведь по одежке. Зелье? Магия? Кому оно надо, доводить тебя до ума, когда можно сразу найти красавицу в своем окружении?
И ведь не объяснишь им ничего! Бабушки-мамы уже сделали свое черное дело.

Короче если вы не хотите даже минимальной логики, но хотите про любовь - смело читайте, книга легко читается, язык у автора приятный.