10 января 2018 г. 06:19

3.5 Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое...

Историю маленького дьяволенка Дэмьена впервые я посмотрела в далеком детстве. Очень хорошо помню, как по телевизору показывали фильм "Омен" и какое сильное впечатление он на меня произвел. И вот спустя много лет я решила перечитать еще раз эту историю, а заодно и два существующих продолжения, о которых в детстве и не подозревала.

Откровение Иоанна Богослова в литературе используют, наверное, чаще всех остальных частей Библии вместе взятых. Оно и понятно, все-таки речь в нем идет об Апокалипсисе, и написано оно до жути прекрасно. На основании этого откровения строится и весь сюжет Омена. Рождается дитя Сатаны и, для обеспечения ему максимально комфортных условий для развития, приспешники дьявола помещают его в весьма благополучную и состоятельную семью. Так начинается эта история.

Попробую отметить те несомненные плюсы, которые я нашла для себя в этой истории. Ну, во-первых, это жуткие и тревожные сцены, от которых появляются настоящие мурашки. Например, сцена на кладбище из первой части, когда приемный отец Дэмьена и журналист убегают от своры голодных собак. Просто ужасно представлять себе все эти горящие глаза, капающую из пастей этих тварей слюну, их зверское рычание. Или, например, сцена с вороном, который атакует молодую журналистку (привет Птицам Дафны дю Мюрье). Во-вторых, это изобретательность и какая-то невероятность жестокость в выборе способа убийств людей мешающих свершению великого зла. Здесь людей насаживают на колья, топят, выкалывают им глаза, сжигают, отрубают им головы. Все это создает на самом деле ужасающую атмосферу. И, в-третьих, это темп развития сюжета. Не скажу, что это прям стопроцентный плюс, но заскучать при чтении у вас точно не получится. События сменяют друг друга с потрясающей скоростью и сюжет от этого развивается очень стремительно. Все три части можно прочитать буквально за пару вечеров.

Что касается минусов этой книги, то, во-первых, я выделю всю ту же стремительность сюжета. Некоторые моменты прописаны очень и очень схематично. Все таки формат "пришел, увидел, победил", без каких-то психологических заморочек, на любителя. Например, сцена с братом из второй части истории. Вот вроде бы они с Дэмьеном живут душа в душу, с самого детства всегда вместе, а из истории он вычеркивается буквально за пару строк и вообще непонятно, что при этом испытывает наш злодей. Может, конечно, на то он и зло, чтобы вообще ничего не испытывать, но тогда хотелось бы и про это почитать. Во-вторых, это логика борцов за добро. Как только человек узнавал всю правду о Дэмьене он сразу бросался к очередному приемному отцу и начинал кричать "Уверуйте в Христа!". Может надо было как-то постараться подготовить человека к страшной правде. Да и вот это желание заставить отцов убить свое приемное чадо... Вот к финальной части привлекли же служителей церкви, почему изначально то искоренением зла должны были заниматься ближайшие, сомневающиеся во всем, родственники.

В общем, если сильно вот к таким вот мелочам не придираться, то книга хороша. Такая очень классическая история про приход Антихриста и борьбу со злом на Земле.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 12. Найди свое предназначение!".

Читала еще в школе и помню сильно впечатлилась, да и экранизации и по сей день люблю)

Я вот со школьных времен помню только фильм.
А до книжки только добралась. Освежила воспоминания, так сказать.
Теперь еще захотелось опять фильм пересмотреть))

я в библиотеке разрыла)
а раз хочется, значит надо, а вот сериал новый меня разочаровал(