M1XER

10 января 2018 г. 02:08

4 Евангелие от повара блюд быстрого приготовления

Добротная выдалась окталогия, затягивающая. Есть в этом цикле свой шарм. Я бы охарактеризовал сей цикл, как добрые сказочные ужасы. Да-да, именно такое интересное сочетание на первый взгляд несочетаемого: юмора и драмы, наивной сказочности и ужасов, тёплых рассуждений и эффектного экшена. Такой эклектизм и придаёт серии неповторимое обаяние, создавая свой почерк.

Казалось бы, такая лёгкая литература — на расслабиться — довольно быстро приедается, однако не в случае со "Странным Томасом"; читать было нескучно на протяжении всего пути. Да и Дин Кунц видно, что старался привносить в последующие книги серии какой-то новизны, старался удивлять, что у него нередко выходило. Были, конечно, провисающие моментики, словно скелеты в шкафу, но в целом вся история смотрится бодренько.

И раз уж речь зашла о истории, то могу сказать, что концовка меня не разочаровала. Конечно, и не удивила особо — не было какой-то сверх-неожиданной бабайки, выныривающей в зеркале (образно говоря), но зато порадовало, что наконец некоторые корешки из прошлых книг проросли и сплелись в одно деревцо, сделав историю более-менее целостной. Правда, я ожидал, что, сливаясь в одну историю, книги между собой будут соединены не только некоторыми мелочами, а прочной нитью, но и на том спасибо — всё-таки это не индийский сериал, где все в конце оказываются братьями-сёстрами друг другу, и не типичный перемудренный детектив, где все в итоге замешаны в убийстве.

К слову, в последней книге я ещё больше сопереживал герою-страннику, ведь он наконец мог по-настоящему умереть — даже, скорее, к этому всё и шло, отчего над буковками нависала хорошая такая интрига. Эмоций было немало. Весь путь подходил к концу, и даже как-то грустно было прощаться. Усилился эффект ещё и от того, что Томас наконец вернулся в родное место, к самым близким — к персонажам, которые полюбились ещё с первой книги, которых тоже не хотелось отпускать. Да и вообще, конкретно в этой книге юмора было заметно меньше — повествование перетекло в более серьёзное русло (меняется герой, менятся и настроение), но всё с той же тёплой атмосферой. Приятной и по-хорошему наивной.

Естественно, обошлось не без минусов. Во-первых, уже по обычаю, есть ляпы и кое-какая несуразица в определенных моментах; Дин Кунц верно решил, что и это тоже — неизменный и любимый всеми элемент серии. Во-вторых, многое так и осталось сокрытым от читателя за загадочным занавесом, хотя по всему сюжету были раскиданы намёки на, так сказать, просвещение к концу. Ну Томас-то, быть может, и просветился, осознав всю тайную природу своего мира, но читателю об этом рассказать не удосужился. Не подобает так святым себя вести! Так что многие моменты (как суть тех же бодэчей) остались до конца непонятыми, что вовсе не есть хорошо. Пожалуй, это и есть два главных косяка — ляпы и недосказанности. Грешишь немного, Томас, грешишь.

Ах да, ещё меня волновал такой вопросик: чёрт, да когда вообще Томас умудрялся успевать писать свои мемуары?.. В заметках телефона что ли, в перерывах между схватками с очередными негодяями? Ладно, понимаю, что то художественное допущение, но этот аспект всё равно немножко щекочет глаза.

В целом же, последний роман получился хорошим. Вовсе не идеальным, но вполне себе приятным. Где-то грустноватым, но всё равно жизнеутверждающим. Читаешь, и хочется верить в такие светлые вещи, как добро и любовь. Далеко не все книги так умеют — наполнять взрослого человека не тоской, унынием и печалью, а чем-то действительно положительным. Этим "Томас" и ценен. Круто.

Лучезарная 4 из 5.

картинка M1XER